Войти в почту

Ректор ГИТИСа опасается, что творческие вузы столкнутся с проблемами, связанными с ПО

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Творческие вузы могут столкнуться с проблемами с программным обеспечением, которое используется в образовательных программах некоторых специальностей. Об этом ТАСС заявил в субботу ректор Российского института театрального искусства ГИТИС Григорий Заславский.

"Это действительно может стать существенной проблемой в момент, когда начнут заканчиваться действия лицензий, здесь может быть серьезная беда для сценографов, для звукорежиссеров, потому что все программное обеспечение, оно все на 100% импортное и, к сожалению, не китайское", - отметил он.

Еще одна значимая проблема, по мнению Заславского, возникла с уходом из российского информационного пространства нескольких соцсетей, речь идет о трудностях в информировании граждан о культурных событиях. "Понятно, что это решение (речь идет о запрете продуктов, принадлежащих признанной в РФ экстремистской корпорации Meta - прим. ТАСС) обосновано и никто не подвергает его сомнению. Но мы уже привыкли к тому, что соцсети стали мощнейшим и информационным рычагом, и средством информации, и средством продвижения самого разного продукта, в том числе и культурного", - заключил ректор ГИТИСа.