Войти в почту

Голикова призвала проверить защищенность компьютеров для проведения ЕГЭ

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Необходимо принять все меры и еще раз проверить оснащенность и безопасность компьютеров и программного обеспечения, которые используются на ЕГЭ. Об этом в пятницу заявила вице-премьер России Татьяна Голикова.

"В целях минимизации рисков возможных сбоев в ходе экзаменов необходимо принять все меры, направленные на обеспечение работоспособности компьютерной техники и программного обеспечения. Прежде всего это касается технической оснащенности и защищенности компьютеров в пунктах проведения экзаменов и региональных центрах обработки информации", - сказала она на селекторном совещании с представителями регионов по проведению государственной итоговой аттестации.

Голикова отметила, что ЕГЭ - это высокотехнологичный экзамен, поэтому вся техника, которая задействована при проведении ЕГЭ, включая программное обеспечение, должна быть в полной готовности. "Поэтому еще раз, уважаемые коллеги, прошу вас все проверить", - подчеркнула вице-премьер.

В сложившихся условиях следует еще раз проработать вопрос обеспечения безопасности при проведении экзаменов во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами, добавила она. "Наша первоочередная задача сегодня - провести экзамен, не подвергая риску здоровье и жизнь наших участников и организаторов проведения мероприятия", - заключила Голикова.

Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что ведомство приняло все меры, чтобы предотвратить возможные хакерские атаки во время проведения ЕГЭ. По его словам, в настоящее время серьезных попыток взлома системы ЕГЭ не фиксируется.