Войти в почту

В Кургане возник дефицит жизненно важного лекарства для детей

В Кургане возник дефицит жизненно важного лекарства для детей. Препарат собираются ввезти из-за рубежа.

“Решите проблему с препаратом этосуксимид”, – написала в паблике департамента здравоохранения Курганской области пользователь соцсети “ВКонтакте” Анна Миронова.

В Зауралье имеется дефицит лекарства от детской эпилепсии “Суксилеп”, которое по международной классификации получило непатентованное наименование этосуксимид. Препарат производится компанией Мибе ГМБХ Арцнаймиттель в Федеративной республике Германия.

В России лекарство успешно применялось для купирования приступов эпилепсии у детей. Поскольку препарат занесён в реестр ЖНВЛП, цена на него регулируется государством. Кроме того, присутствие лекарства в перечне жизненно необходимых, обязывает региональные структуры системы здравоохранения беспокоиться о его наличии на складах.

Департамент здравоохранения Курганской области сообщил в комментарии на своей странице “ВКонтакте” о том, что “вопрос о ввозе данного препарата на территорию Российской Федерации решается. При решении вопроса, препарат будет закуплен в соответствии с действующим законодательством”. Ведомство не раскрыло в ответе, когда конкретно поступит в Курган препарат этосуксимид.

Жители Кургана заметили также пропажу из аптек препарата “Л-Тироксин”, в котором нуждаются пациенты с заболеваниями щитовидной железы. Лекарство производится за границей, но в настоящее время его научились делать и в России. “В Кургане “Л-Тироксина” нет ни в одной аптеке. Это очень печально! Что людям делать и как быть, непонятно”, – рассказала на странице зауральского депздрава пользователь “ВКонтакте” Ольга Вильцева. Курганцы сообщили чиновникам из профильного ведомства о нехватке карбамазепина и трилептала.

Ранее ИА “Уральский меридиан” рассказывало о том, что курганцы по полгода не могут записаться на приём к врачам узким специалистам. “Люди по полгода ждут записи, а вы про какие-то 14 дней пишите, вроде не в Москве сидите, должны видеть и слышать жителей”, – обратилась к чиновникам зауральского депздрава в своём комментарии пользователь “ВКонтакте” Надежда Кабирова.

Новости по теме https://ural-meridian.ru/news/371292/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»