Войти в почту

Microsoft пытается ввести новый термин для вредоносного ПО, крадущего данные криптокошельков

Microsoft ввела новый термин во вторник, рассказывая о вредоносном ПО для кражи криптовалют. "Cryware – это инфостилеры, которые собирают и извлекают данные из горячих криптокошельков", – написала компания в своем блоге. “Горячие кошельки могут постоянно оставаться в сети и контролируются непосредственно пользователем, а не третьей стороной, например, криптовалютной биржей".

Цель у Microsoft благородная – при помощи нового термина предупредить обычных пользователей о вредоносных программах, способных красть данные их криптокошельков. Однако некоторые представители сообщества кибербезопасности приняли “cryware” в штыки.

"Отделы маркетинга вышли из-под контроля", – написала в Twitter журналистка Ким Зеттер.

Другие специалисты отмечают, что в заявлении Microsoft нет ничего нового: вредоносные программы, способные похищать информацию о криптокошельках с пользовательских устройств, существуют уже много лет.

"Пожалуйста, прекратите придумывать новые классификации вредоносных программ. Многие и так запутались.", – написал Лоуренс Абрамс, главный редактор BleepingComputer. А исследователь безопасности Avast Мартин Хрон добавил: "Это пример бесцельного выжимания последней капли из темы. Нам нечего опубликовать на этой неделе? Давайте придумаем какой-нибудь новый термин".

Это не первый случай, когда сообщество специалистов по кибербезопасности придумывает новый термин для описания угроз, связанных с криптовалютами. Например, в 2017 году появился термин криптоджекинг. Он используется для описания сервисов или вредоносных программ, способных незаметно добывать криптовалюту на устройстве жертвы.

Но несмотря на колкие заявления некоторых экспертов, в

блоге Microsoft

содержится много полезной информации о вредоносном ПО в сфере криптовалют. Специалисты компании уделили особенно много внимания атаке с использованием функции буфера обмена, используемой для подмены адреса криптокошелька жертвы на адрес криптокошелька злоумышленника.