Войти в почту

Специалисты NashStore завершили работы по укреплению защиты магазина от кибератак

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Работы по укреплению защиты альтернативного магазина приложений для смартфонов на Android NashStore завершены. Специалисты также обновили серверную архитектуру магазина, сообщили ТАСС в пресс-службе магазина.

"16 мая и 17 мая мы столкнулись с мощнейшими атаками на различные сервисы, что затрудняло, а иногда выводило из строя работу нашего сайта и приложения. <...> Наши инженеры завершили работы по укреплению защиты нашего магазина приложений. Обновлена серверная архитектура", - рассказали в пресс-службе.

По данным NashStore, около 49% нелегитимного трафика пришлось на США, что составляет более 7 млн запросов. Также 8,7% трафика шло из Франции, 4,2% из Великобритании, и по 4% из Израиля и Китая.

Объектом атаки, как уточнили в пресс-службе цифрового магазина, стала страница скачивания установочного файла NashStore, наблюдались случаи фейковых регистраций и попыток повышения загрузки на приложение магазина. Хакеры также производили попытки массового подбора паролей к элементам серверной архитектуры, пытались дестабилизировать регистрацию за счет создания фейковых пользователей, производили спам-атаки официальных почтовых ящиков и авторегистрации на американских и российских ресурсах сервиса по электронной почте. "В пиковые моменты в час блокировалось до миллиона ботов", - отметили в NashStore.

В целом команде магазина удалось преодолеть атаку на его сервисы, сохраняя его работоспособность, сказали в пресс-службе. "Сейчас, с обновленной серверной архитектурой, мы готовы отбивать и более серьезные атаки <...>", - подчеркнули там.

О NashStore

АНО "Цифровые платформы" открыла общий доступ к магазину NashStore, российскому аналогу Google Play, для скачивания приложений на смартфоны 16 мая в 12:00. Также АНО запустила регистрацию в альтернативном магазине приложений для иностранных разработчиков из Азии, Европы и Америки, сообщили ТАСС в пресс-службе "Цифровые платформы". Перед официальным запуском магазин подвергся DDos-атаке, в связи с этим доступ на сайт и скачивание магазина могли быть ограничены.

В настоящее время в NashStore доступно более 1 тыс. приложений, среди которых "Столото", "Банки.ру", Альфа-банк, "РН-Карт" (топливная карта "Роснефти"), Rutube, онлайн-кинотеатр Wink, ПСБ-бизнес, "Сбермаркет", Совкомбанк, "Сетелем банк", Gloria Jeans и другие.