Войти в почту

В Белоруссии в этом году задержали более 230 человек за экстремистские материалы

МИНСК, 16 мая. /ТАСС/. Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии задержали в этом году 237 человек за распространение материалов экстремистской направленности. Об этом сообщил в понедельник начальник отдела ГУБОПиК МВД Юрий Ткачук.

"С начала года по линии ГУБОПиК задержано 237 граждан, которые распространяли признанные экстремистскими материалы. В течение прошлого года за подобные правонарушения задержаны 315 человек", - приводит слова представителя МВД агентство БелТА.

Ткачук пояснил, что увеличение числа задержанных связано с ростом количества экстремистских Telegram-каналов и тем, что "не все осознают ответственность за распространение подобных материалов". Он напомнил, что за распространение материалов, признанных экстремистскими, гражданам грозит административная ответственность. "В настоящее время рассматривается инициатива, согласно которой граждане могут быть привлечены к ответственности в том числе и за подписку на подобные интернет-ресурсы", - сказал начальник отдела управления МВД. Представитель милицейского ведомства сообщил, что к настоящему времени в Белоруссии экстремистскими признаны 633 телеграм-канала.