Войти в почту

СМИ: 50 дел заведено в Нижегородской области по статье о дискредитации армии с марта

50 дел по статье о дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП РФ) возбуждено в Нижегородской области. Статистика составлена «ОВД-инфо» (внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента) на основании данных с сайтов судов, системы ГАС «Правосудие», пресс-релизов МВД и из сообщений, поступающих на горячую линию проекта.

СМИ: 50 дел заведено в Нижегородской области по статье о дискредитации армии с марта
© В городе N

Статья была введена в марте. С этого момента по ней было возбуждено 1 933 дел во всех регионах России, кроме Чечни, Тывы и Магаданской области. Чаще всего дела заводились в Москве (295), Санкт-Петербурге (103) и Краснодарском крае (92). Общая сумма штрафов приблизилась к 20 млн рублей.

ИА «В городе N» направило запрос в ГУ МВД России по Нижегородской области с просьбой прокомментировать информацию.

Читайте такжеНижегородский военный Василий Солак погиб во время спецоперации на Украине

Напомним, 30 тысяч рублей штрафа получила нижегородская градозащитница, координатор движения «Голос» (внесено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента), Марина Чуфарина. В начале апреля ее задержали за пост, в котором она разместила хештег против военной спецоперации на Украине и критику в адрес госслужащих и сотрудников госкомпаний, которые не высказывают свою позицию по ситуации.

Штраф на ту же сумму получил нижегородец, который вышел 9 мая на акцию «Бессмертный полк» с табличкой, на одной стороне которой была фотография его родственников, а на другой текст о том, что его предки воевали за другое будущее. 

Также в суд передано дело многодетной борчанки, которая разместила в соцсетях «информацию дискредитирующего характера о деятельности вооруженных сил России», а также изображение нацистской символики.

По той же статье завели дело на нижегородского активиста Алексея Поднебесного и его супругу Валерию также за публикацию в соцсетях. До этого они были задержаны полицией на пикете в поддержку нижегородского активиста Алексея Оношкина, которого направили на принудительное обследование в психиатрическую больницу. Ранее на него также был составлен протокол по статье о дискредитации ВС РФ.

Еще два штрафа на общую сумму в 60 тысяч рублей получила нижегородская лаборантка, которая устраивала антивоенные акции в магазинах, заменяя ценники на листовки, дискредитирующие вооруженные силы РФ. Девушка намерена обжаловать решение суда.

Читайте такжеМарафон «ZаРоссию» в Нижнем Новгороде обошелся более чем в 4 млн рублей

Протокол по статье о дискредитации был составлен и на местного активиста Станислава Дмитриевского за публикации на своей странице в соцсети постов, критикующих армию.

Еще один протокол был составлен на нижегородца за одиночный пикет на улице Большой Покровской.

30 тысяч рублей штрафа заплатит 29-летний кстовчанин, который опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» изображение человека в форменном обмундировании с нацистской символикой и оставил нелестный комментарий о военнослужащем. 

Также протокол был составлен на нижегородца, который подозревается в том, что в одном из мессенджеров разместил аудиосообщение, дискредитирующее российскую армию.

Еще один штраф назначен жителю Нижнего Новгорода за высказывания, дискредитирующие военные силы РФ, а также видеоролики, содержащие запрещенные знаки.

Ранее сообщалось, что суд ужесточил меру пресечения нижегородскому бизнесмену Иосилевичу.