Войти в почту

Суд приостановил процедуру банкротства оператора "Северного потока - 2"

В качестве временного управляющего привлечена фирма Transliq AG.

Суд приостановил процедуру банкротства оператора "Северного потока - 2"
© Российская Газета

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Также труба пройдет по территориальным или исключительным экономическим зонам Финляндии, Швеции и Дании. Пропускная способность газопровода оценивается в 55 млрд кубометров газа в год.

Строительство газопровода завершилось еще в сентябре 2021 года. Но необходимо было пройти сертификацию и получить разрешение немецкого регулятора. В феврале 2022 года немецкие власти объявили о приостановке процесса сертификации газопровода, а США ввели санкции против Nord Stream 2 AG и ее руководства. Сейчас проект, по сути, заморожен.

В начале мая "Газпром" принял решение использовать сухопутную инфраструктуру "Северного потока - 2" для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России. Как сообщили в пресс-службе российской компании, в случае принятия немецкой стороной решения о вводе газопровода в эксплуатацию в работу пока может быть включена только одна нитка газопровода со 100% загрузкой.