Войти в почту

Отечественный 3D-принтер отправится на МКС

Как известно, 3D-печать уже активно применяется в самых разных сферах экономики, например, печатает дома, детали самолетов и даже некоторые органы человека. Но все это работает в условиях гравитации, которая существенно помогает при послойном формировании детали. Иное дело невесомость. Чтобы к ней приспособиться, нужно внести значительные изменения и в технологии, и в конструкции принтера. Сибирские инженеры решили эту задачу. Созданный ими 3D-принтер послойно печатает нужный объект из термопластичных полимеров. Детали получаются очень прочными, легкими и не токсичными. Как удалось "обмануть" невесомость?

"Материал предварительно расплавляется и под давлением послойно выдавливается на подложку, - сказал корреспонденту "РГ" руководитель проекта Василий Федоров. - Слои надежно прилипают друг к другу и постепенно, по заданной программе, формируют нужную деталь. При такой технологии невесомость не играет никакой роли".

Понятно, там, где химия, там и запахи. Для очистки в аппарате установлены сменные фильтры, которые полностью поглощают все продукты разложения пластика. Весит принтер около 36 кг, размер - с небольшой аналоговый телевизор. Два образца принтера уже переданы заказчику. По информации "Роскосмоса", один из них будет отправлен на МКС в июне 2022 года. Второй образец останется на Земле. На нем отработают технологию изготовления определенной детали, а затем "инструкция" отправится на орбиту для получения космической печатной продукции.