Войти в почту

Российские мэры попали под прицел пиарщиков Кремля

В администрации президента РФ собираются начать оценивать работу глав муниципалитетов в социальных сетях, соответствующий законопроект уже рассматривают в Госдуме. Об этом в эксклюзивном интервью URA.RU заявил первый замгендиректора проправительственной АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

Российские мэры попали под прицел пиарщиков Кремля
© Ura.Ru

«Мы [„Диалог“] долго оценивали, рейтинговали губернаторов. И с разработанной методологией сейчас идем уже в сторону мэров. Считаем, что должна появиться вертикаль власти в интернете», — заявил Истомин.

Он уточнил, что в Госдуме сейчас идет рассмотрение законопроекта, по которому чиновники, министерства и ведомства будут обязаны иметь свои страницы в соцсетях. Работа мэров в соцсетях, если закон примут, будет оцениваться по числу подписчиков и охвату публикаций. «Качественные информативные аккаунты — основа обратной связи. Например, еще в 2020 году мы фиксировали, что обращения граждан приходят со страниц органов власти только в 5% случаев. А сейчас таких обращений уже 40%», — отметил Истомин.

В «Диалоге» считают, что важным аспектом в ведении соцсетей мэров является человекоориентированность. «Социальные сети уже идут сторону того, чтобы, помимо стандартного функционала <…> появились такие функции, как, например, голосование за благоустройство или получение госуслуг. Чтобы для решения своих проблем людям не нужно было совершать лишние действия», — отметил Истомин. Но, несмотря на имеющуюся установку, наказывать за не ведение социальных сетей не будут.

В Кремле также ожидают возвращения TikTok, который приостановил возможность вести прямые эфиры и распространять новый контент в России. Администрация президента рассчитывает на то, что китайская соцсеть станет рупором жизни регионов и страны в целом.

Будьте в курсе всех важных событий даже в праздничные дни, подписывайтесь на телеграм-канал «Екатское Чтиво».