Войти в почту

В ЯНАО отказались от «медного» интернета

В городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа отказались от услуг интернета и телефонной связи по медным коммуникациям. Информация об этом появилась на личной странице «ВКонтакте» главы города Андрея Гаранина.

В ЯНАО отказались от «медного» интернета
© Ura.Ru

«Я сейчас отключу последнюю телефонную линию, которая предоставляет услуги интернета и связи по медным проводам. С сегодняшнего дня весь город будет полностью работать по оптико-волоконным каналам связи», — рассказал глава Губкинского.

Оптико-волоконные кабели обеспечивают более высокую скорость интернета при меньших размерах. Медные провода были придуманы в 1881 году.

В Ямало-Ненецком автономном округе без интернета находятся 23 населенных пункта. Властям региона цифровизация на Ямале обойдется по цене Багамских островов.

Обновлено, 11:30: Как пояснили представители компании «Ростелеком», строительство оптических линий велось в Губкинском более десяти лет. Первыми к современной инфраструктуре связисты подключили 1, 9 и 14 микрорайоны, а финальные работы велись в частном секторе муниципалитета. «Мы планомерно продолжаем развитие цифровой инфраструктуры региона. В планах — развитие оптики в удаленных поселениях Ямала», — приводит пресс-служба слова директора ямальского филиала компании Дмитрия Щелгачева.

Будьте в курсе всех важных событий даже в праздничные дни, подписывайтесь на телеграм-канал «Округ белых ночей».