Войти в почту

Ульяновские власти предложат усилить охрану учебных заведений сотрудниками Росгвардии

УЛЬЯНОВСК, 5 мая. /ТАСС/. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских предложит федеральному центру обеспечить охрану учебных заведений сотрудниками Росгвардии. Об этом он сообщил на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Ульяновские власти предложат усилить охрану учебных заведений сотрудниками Росгвардии
© ТАСС

Ранее в детском саду "Рябинка" рабочего поселка Вешкайма Ульяновской области произошла стрельба.

"Необходимо организовать охрану учебных заведений не только силами ЧОПов [частных охранных предприятий], но и сотрудниками Росгвардии. С этой целью мы намерены выйти с инициативой в федеральный центр", - сказал он.

Губернатор добавил, что сейчас проводится ревизия состояния безопасности учебных заведений и формирование сметы необходимого дополнительного финансирования. По его словам, при рассмотрении изменений в бюджет региона это направление будет учтено. Еще одна инициатива Ульяновской области - внесение поправок в закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Русских уточнил, что необходимо расширить его действие, утвердив список потенциально опасных для окружающих заболеваний. В результате наблюдение будет осуществляться не только за больными с уже установленным агрессивным поведением, но и за людьми с заболеваниями, при которых подобное поведение возможно.

Губернатор также дал ряд поручений по усилению безопасности учебных заведений Ульяновской области. Так, к началу следующего учебного года все их сотрудники пройдут антитеррористическую учебу. Кроме того, во всех школах будут организованы уроки от МЧС по психологической поддержке. Волонтеры также проведут дополнительные занятия со школьниками и с воспитанниками детских садов.