Войти в почту

Россиянам могут запретить создавать публичные группы в соцсетях

Право создавать публичные группы и каналы в социальных сетях нужно оставить только индивидуальным предпринимателям и самозанятым. С такой инициативой выступил председатель Заксобрания Владимирской области Владимир Киселев в ходе заседания комиссии по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям, передает "Уралинформбюро".

Россиянам могут запретить создавать публичные группы в соцсетях
© Уралинформбюро

"Серьезную угрозу сегодня представляют информационные ресурсы, которые не подпадают под действие закона о СМИ. Это публичные группы, сообщества и каналы в соцсетях и мессенджерах, различные порталы и другие площадки, создаваемые гражданами для распространения фейковой информации в Интернете", – приводит слова Киселева "Парламентская газета".

Он считает, что вопрос должны рассмотреть профильные комитеты Госдумы, Совета Федерации и Минцифры.

Стоит напомнить, в марте в России заработал закон о фейках, который ввел уголовную ответственность за распространение недостоверной информации в отношении государственных вооруженных сил. Фейковое сообщение о ВС РФ может обернуться штрафом в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей либо лишением свободы на срок до трех лет.