Войти в почту

Бурматов объяснил, зачем нужна добровольная регистрация домашних животных

Добровольная регистрация питомцев необходима в том числе, чтобы организовать эффективный поиск потерявшихся животных. Об этом сказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов

Бурматов объяснил, зачем нужна добровольная регистрация домашних животных
© Парламентская газета

Он предложил внести поправку о добровольном учете питомцев в правительственный законопроект, принятый в первом чтении. По словам депутата, в дальнейшем, когда будет создана нужная инфраструктура, можно будет вернуться к рассмотрению этого вопроса и сделать регистрацию кошек и собак обязательной и всеобщей.

19 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект (№19919-8) об обязательной регистрации сельскохозяйственных животных. По нему скот и птицу будут учитывать в единой Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии и маркировать. Владельцы смогут выбрать один из вариантов маркировки, перечисленных в ветеринарных правилах, например, электронным чипом, клеймом или биркой. Согласно документу, учету не будут подлежать животные, «не относящиеся к сельскохозяйственным и принадлежащие гражданам», то есть домашние питомцы.

Владимир Бурматов предложил внести в документ ко второму чтению поправку, которая убирает эту оговорку, сделав учет домашних животных добровольным. Согласно тексту поправки, регистрировать и маркировать питомцев будут, помимо прочего, «в целях ответственного обращения с животными, в том числе обеспечения безопасности граждан при обращении с животными, поиска потерявшихся животных и возврата их владельцам».

По словам Владимира Бурматова, добровольная регистрация предложена в качестве первого этапа. «Мы провели анализ, и он показал, что сегодня инфраструктура совершенно не готова к тому, чтобы зарегистрировать за короткий промежуток времени всех домашних животных. Сейчас у людей живут 60 миллионов только кошек и собак, а кто-то принесет регистрировать свою морскую свинку или другого питомца. Организационного ресурса для этого просто не хватит», — сказал депутат.

В дальнейшем, когда необходимая инфраструктура будет налажена, есть возможность вернуться к этой теме и скорректировать закон, чтобы сделать регистрацию всеобщей, отметил Владимир Бурматов.

Важная задача добровольной регистрации и маркировки домашних животных, по его словам, сделать шаг навстречу ответственным владельцам питомцев. «Это даст возможность эффективного поиска потерявшихся животных для тех, кто зарегистрирует своих питомцев, поскольку государственная информационная система будет единой, а база общефедеральной», — отметил депутат.

Полная версия материала «Парламентской газеты» доступна здесь.