Войти в почту

Судостроительный завод "Янтарь" получил новейшие отечественные станки

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" ввели в эксплуатацию новые токарно-карусельный и токарно-валовой станки. Оборудование было изготовлено на российских предприятиях, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Судостроительный завод "Янтарь" получил новейшие отечественные станки
© Российская Газета

Так, токарно-карусельный станок был создан специально по заказу "Янтаря" в Краснодаре.

"Важной особенностью станка является то, что это полностью отечественная разработка, на которой установлена в том числе современная система ЧПУ российского производства, по своим возможностям и функционалу не уступающая импортным аналогам", - отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Новое оборудование даст возможность высокопроизводительного и качественного изготовления деталей, отличающихся внушительным диаметром и весом. Кроме того, на нем можно будет работать с довольно большим спектром материала заготовок. Также функционал станка позволит проводить токарную и фрезерную обработку, сверление, растачивание, развертывание отверстий, нарезание резьб.

Токарно-валовый станок с ЧПУ был произведен в Рязани. Он выполняет черновую и чистовую обработку отливок, поковок и проката. Новое оборудование позволит повысить производительность и сократить время переналадки.