Войти в почту

Роскомнадзор заблокировал более 85 тысяч фейков с начала спецоперации

Роскомнадзор (РКН) заблокировал более 85 тысяч фейковых материалов о проведении специальной военной операции на Украине, в том числе целые ресурсы, генерирующие такой контент. Об этом сообщил замглавы РКН Вадим Субботин на XI Форуме безопасного интернета, передает ТАСС.

Роскомнадзор заблокировал более 85 тысяч фейков с начала спецоперации
© Парламентская газета

Субботин заявил, что активно распространяется лживая информация, относящаяся к сущности спецоперации, ее формам, способам ведения боевых действий. Также, по его словам, фейки касаются якобы атак на мирное население, ударов по объектам гражданской инфраструктуры, значительных потерь среди российских военных и граждан.

Субботин отметил, что таким образом РКН защищает россиян и интересы России в информационном пространстве.

В середине апреля Таганский суд Москвы оштрафовал компанию Google на четыре миллиона рублей за распространение на YouTube недостоверных сведений о потерях российских Вооруженных сил в ходе спецоперации и жертвах среди мирного населения. Согласно материалам дела, в роликах на YouTube публиковались новости о якобы имевшихся у Службы безопасности Украины (СБУ) перехватах телефонных разговоров российских военных с родственниками, в которых шла речь о больших потерях, а также ролики, в которых говорилось о расстрелах отступающих российских войск заградительными отрядами.