Войти в почту

Калягин призвал исключить драматурга Дурненкова из Союза театральных деятелей

Председатель Союза театральных деятелей России (СТД) Александр Калягин призвал исключить драматурга Михаила Дурненкова из СТД за его высказывания о спецоперации России на Украине.

Калягин призвал исключить драматурга Дурненкова из Союза театральных деятелей
© Деловая газета "Взгляд"

«Я просто не нахожу слов, чтобы выразить в полной мере все свое негодование высказыванием драматурга Михаила Дурненкова. Никакие аргументы здесь не нужны, цитировать его мне противно», – приводятся слова Калягина на сайте СТД.«Мне очень жаль, что он является членом СТД РФ, более того, входит в секретариат. Думаю, что находиться в нашей организации он больше не может, и я уверен, что секретариат примет решение об его исключении из рядов театрального союза», – добавил глава Союза театральных деятелей.

Ранее Дурненков в соцсетях высказался с критикой спецоперации России на Украине. А 9 мая 2014 года в театре на Таганке состоялась премьера постановки Юрия Муравицкого «День Победы» по пьесе Дурненкова «Сны о войне». Она вызвала резкую критику сенатора Олега Пантелеева. Выступая в Совете Федерации, он обвинил театр на Таганке в пропаганде аморальности и отсутствии патриотизма. «9 мая, в День Победы, намечена премьера по пьесе Михаила Гринькова «Сны о войне» с оскорбительным отношением к ветеранам Великой Отечественной войны. Смысл пьесы сводится к вопросу: а надо ли защищать свою Родину?» – заявил Пантелеев. Его позицию поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.