Войти в почту

В Киргизии призвали граждан не носить форму с буквой Z на шествии 9 мая

БИШКЕК, 21 апреля. /ТАСС/. Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии призвал жителей страны в ходе предстоящего 9 мая шествия "Бессмертный полк" не носить военную форму с буквой Z и предупредил об ответственности за "разжигание межнациональной розни".

"Органы национальной безопасности призывают организации по прокату карнавальных костюмов не сдавать напрокат способствующие разжиганию межнациональной розни военную форму и костюмы с символом Z, а горожан - не надевать указанную форму на шествие "Бессмертный полк", которое пройдет 9 мая в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне", - говорится в сообщении, распространенном в четверг пресс-центром ГКНБ.

По данным ведомства, в социальных сетях республики появились объявления о прокате "военной формы и костюмов с символикой Z", что вызвало "бурное обсуждение в обществе".

При этом в ГКНБ предупредили об ответственности за разжигание межнациональной розни, хотя официально символ Z в республике не запрещен.

"ГКНБ предупреждает об ответственности, предусмотренной законодательством Кыргызской Республики, за действия, направленные на разжигание межнациональной розни", - подчеркивается в сообщении.