Войти в почту

Госдума приняла в первом чтении законопроект об оборотных штрафах за неисполнение иностранными IT-гигантами требований закона о «приземлении»

Законопроект предусматривает внесение изменений в кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ). Документ был внесен в Парламент группой депутатов из комитета по информационной политике 10 марта. Авторами инициативы выступили Александр Хинштейн и Сергей Боярский.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об оборотных штрафах за неисполнение иностранными IT-гигантами требований закона о «приземлении»
© Daily Moscow

«Крупные иностранные интернет-ресурсы, работая в нашей стране и получая здесь прибыль, должны выполнять требования отечественного законодательства. Это касается вопроса хранения персональных данных, удаления противоправного контента и фейков. В условиях информационной войны, объявленной России, это становится ещё более актуальным», — пояснил Александр Хинштейн.

Поправки в КОАП предполагаю штрафы, которые будут налагаться за неисполнение закона о «приземлении»:

- от 1/15 до 1/10 совокупного размера суммы выручки компании за однократное несоблюдение закона;

- от 1/10 до 1/5 части выручки за повторное правонарушение.

Штрафы, в рамках законопроекта, грозят также рекламодателям и распространителям рекламы, причем как за рекламу самой «неприземлившейся» иностранной компании, так и за размещение рекламы на ресурсах этого юрлица.

«Принятие рассматриваемого законопроекта позитивно отразится на достоверности информационной повестки, станет значительным шагом к защите цифрового суверенитета», — заключил Хинштейн

Напомним, что ранее в весеннюю сессию 2021 года был принят закон о «приземлении», по которому владельцы иностранных информационных ресурсов, с суточной аудиторией более полумиллиона российских пользователей, обязаны:

- создать в РФ филиал, представительство или уполномоченное юрлицо,

- зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора,

- разместить на своём ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.