Войти в почту

Шаг безопасности: нефтехимики провели форум уполномоченных по охране труда

Обмен лучшими практиками

Шаг безопасности: нефтехимики провели форум уполномоченных по охране труда
© Реальное время

В преддверии Всемирного дня охраны труда объединенная профсоюзная организация "Нижнекамскнефтехим" организовала выездной форум уполномоченных по охране труда. На мероприятие, которое проходило в течение двух дней, приехала делегация из "СИБУР Профсоюза" и Росхимпрофсоюза РТ для обмена лучшими практиками и опытом в области охраны труда и промышленной безопасности. Также участниками форума стали профсоюзные активисты — работники "Казаньоргсинтеза" и ТГК-16.

В первый день форума гости посетили основные заводы "Нижнекамскнефтехима", пообщались с линейными руководителями, представителями службы охраны труда и промышленной безопасности.

Всего на "Нижнекамскнефтехиме" работают 219 уполномоченных по охране труда –представителей профсоюза. Каждый день они совершают обходы, заполняют журналы, передают информацию руководителю цеха о состоянии рабочих мест, консультируют коллег по вопросам безопасности труда. Причем делают это на общественных началах помимо основной работы.

— Охрана здоровья наших работников, их труда, создание комфортных и безопасных условий — важное направление "Нижнекамскнефтехима". Уполномоченные по охране труда — это неравнодушные люди, которые вносят большой вклад в обеспечение безопасности на рабочих местах. Они помогают эффективно организовать процесс с точки зрения безопасности, — отметил директор по производству "Нижнекамскнефтехима" Марат Фаляхов.

Вектор открытости

Итоги форума подвели на второй день на базе оздоровительного лагеря "Юность". Особое внимание уделили взаимодействию службы охраны труда и промышленной безопасности с уполномоченными профсоюза. Зашла речь о системе организации работы по направлению охраны труда в "СИБУР Профсоюзе", основных фокусах на 2022 год.

— Накануне мы побывали на производстве, познакомились с работой линейных руководителей, уполномоченных по охране труда. Узнали много интересных практик. Сегодня хотим поделиться своими. Надеемся, что их использование позволит достичь нулевого травматизма на предприятии, — рассказал главный технический инспектор труда "СИБУР Профсоюза" Сергей Печенкин.

Среди лучших практик "Нижнекамскнефтехима" Сергей Печенкин отметил внесение дополнений в существующие нормы выдачи средств индивидуальной защиты, а также проведение конкурса "Лучший уполномоченный по охране труда".

— Мне также понравилось мобильное приложение "Мой Нефтехим", где любой работник предприятия может найти для себя важную информацию, в том числе по охране труда. Для этого достаточно зайти в личный кабинет в мобильном приложении. Там же можно посмотреть сроки использования средств индивидуальной защиты по конкретной профессии и многое другое, — уточнил главный технический инспектор труда "СИБУР Профсоюза".

На форуме также подвели итоги работы "Нижнекамскнефтехима" в области охраны труда и промышленной безопасности за 2021 год. В прошлом году не было зарегистрировано ни одного несчастного случая со смертельным исходом, группового несчастного случая, также не допустили аварий.

— Для исключения травматизма и аварийности разработаны корпоративные программы безопасности "ШагБезОпасности", "ВысотаБезОпасности", "ТокБезОпасности", "ГрузБезОпасности". Идет работа по внедрению локальных нормативных актов СИБУРа по вопросам безопасности в практику работы "Нижнекамскнефтехима", — рассказал Андрей Христофоров, начальник отдела отчетности и методической работы по охране труда ПАО "Нижнекамскнефтехим".

Он также отметил, что в 2020 году на предприятии был принят вектор открытости в части регистрации происшествий. Важно зафиксировать все происшествия, проанализировать их, выяснить причину их возникновения и предпринять действия, направленные на недопущение возникновения аналогичных происшествий в дальнейшей работе.

Помимо этого, за прошедший год на "Нижнекамскнефтехиме" внедрили информационно-аналитическую систему "Производственный контроль", тем самым автоматизировали свод данных о всех профилактических проверках, которые осуществляют как работники самой компании, так и представители надзорных органов. Также внедрен электронный наряд-допуск для проведения особо опасных видов работ.

И что самое главное, отмечают нефтехимики, начало меняться отношение людей к рискованному поведению на производстве. Люди с большей ответственностью начали подходить к вопросам безопасности и соблюдению охраны труда.