Войти в почту

Как защитить свою банковскую карту от мошенников

Летом, в период отпусков, ожидается новая волна активности мошенников. Как защитить свои данные, «Вечерней Москве» рассказал эксперт по информационной безопасности Александр Власов.

Как защитить свою банковскую карту от мошенников
© Вечерняя Москва

Он пояснил, что мобильный банк поможет контролировать все списания. Также не стоит держать на счете слишком много денег, уверен эксперт.

— Обязательно нужно подключить мобильный банк. Если вы видите, что какие-то деньги списываются без вашего ведома, нужно сразу отменить операцию. Кроме того, не храните на карте большие суммы денег. Заведите сберкнижку и переводите туда лишние деньги, — посоветовал собеседник «ВМ».

Специалист подчеркнул: покупая что-либо в интернете, нужно самостоятельно набирать адрес сайта. В противном случае можно не заметить подмену одной буквы и попасть на мошеннический сайт, предупредил Власов.

Заманчивые предложения от интернет-магазинов лучше проверять, уверен эксперт.

— Вам на почту могут приходить письма, в которых «готовые» ссылки выглядят очень привлекательно: например, вам предлагают какие-то нереальные скидки. Поэтому зайдите на сайт того, кто предлагает, и проверьте. Только набирайте ссылку вручную, — посоветовал собеседник «ВМ».

Россиян предупредили о подорожании охранных систем для дома

Обезопасить деньги на счете можно, отказавшись от сохранения данных карты на сайтах интернет-магазинов, подчеркнул эксперт. Если галочка «запомнить карту» уже стоит, ее нужно убрать, рекомендовал Власов.

Эксперт обратил внимание, что не стоит записывать данные карты на бумаге.

— PIN-код на бумаге давно никто не пишет, но все равно так делать нельзя. Тренируйте память — заодно не будет ни болезни Альцгеймера, ни деменции. Все данные карты не нужно запоминать — только ее PIN-код. А карту достали — и вбили сведения вручную, — заключил собеседник «ВМ».