Войти в почту

Купить или продать автомобиль можно, не вставая с дивана

Сделки по продаже и покупке автомобилей разрешат проводить на портале госуслуг. Правительственное постановление об этом вступает в силу 19 апреля. Регистрация на государственном сайте не является гарантией покупки безупречной машины, предупредили эксперты «Парламентской газеты». Поэтому и о традиционной форме заключения договоров пока не стоит забывать.

Купить или продать автомобиль можно, не вставая с дивана
© © АГН Москва

Ничего не упустить

Функционал портала госуслуг расширяют за счет услуг негосударственных. Первой такой услугой станет возможность заключения электронных сделок по продаже и покупке автомобилей, сообщил сайт кабмина. Этот функционал будет доступен для пользователей, которые разместили данные о своей машине в личном кабинете. Подписать договор купли-продажи можно будет электронной подписью.

Сейчас на портале есть пошаговая инструкция о сделках с автомобилем, но электронные услуги предполагают лишь снятие машины с госрегистрации. Заключение договора купли-продажи будет бесплатным, говорится во вступающем в силу постановлении кабмина.

Заключение договора в электронном виде на госсайте делает его более прозрачным, считает сенатор Вячеслав Тимченко, возглавляющий Центральный совет Объединения потребителей России. В любой момент можно обратиться к тексту документа, что потенциально защищает и покупателя, и продавца при возможных спорах, отметил он, но нужно помнить и о безопасности персональных данных и постоянно работать над ее улучшением. Кроме того, электронная форма должна быть составлена таким образом, чтобы в договоре были указаны все необходимые данные. Если документ бумажный и заполняется непрофессионалами, существует опасность что-то пропустить или забыть.

В двух московских автосалонах, с которыми связалась «Парламентская газета», о нововведении пока не слышали, но сказали, что проблем с заключением договоров у них не существует: все происходит быстро, по давно отработанной схеме. Будут ли они пользоваться для этого сайтом госуслуг, оба менеджера ответить затруднились.

«Пробить авто» на госуслугах

Заключить договор купли-продажи авто без труда можно и сейчас — формы для заполнения бесплатно доступны на множестве сайтов. Документ не требует нотариального заверения, напомнил автоюрист Дмитрий Славнов, но и запрета на это не существует, поэтому, если люди считают, что так их сделка станет безопаснее, то могут обратиться к нотариусу, но за это придется заплатить.

Потребуется три экземпляра договора: покупателю, продавцу и в ГИБДД. Все три должны быть идентичны и подписаны лично участниками сделки. Электронный документ подписывается электронной же подписью, то есть очное присутствие сторон не обязательно, отметил Славнов.

«Большой государственной щедрости здесь нет: за заключение договора денег не берут и сейчас, и на госуслугах это тоже будет бесплатно, — отметил он. — А вот данных о машине на государственных сайтах мало, поэтому люди платят частным ресурсам, чтобы узнать прошлое покупаемого авто».

С юристом согласился защитник прав автомобилистов Петр Шкуматов. Сервисы по истории авто, по его словам, действуют легально, получая информацию из страховых компаний и со станций техобслуживания.

«На сайте ГИБДД есть форма проверки, но ею мало кто пользуется, — прокомментировал эксперт. — Наверное, это неправильно. Если бы госсайт аккумулировал всю необходимую покупателю авто информацию, а еще лучше, если бы такой сервис был встроен в госуслуги, его бы использовали все и это повысило бы доверие при сделках».

Забывать о бумажных договорах пока рано, считает Шкуматов, и советует проводить сделки очно.

«Выбирая авто, вы общаетесь с продавцом, возможно, везете машину в сервис, чтобы проверить — это обязательно, если вы хотите сделать хорошую покупку, — сказал автоэксперт. — Удобство не должно подменять безопасность. Сегодня, когда и купить авто, и оформить все бумаги можно, не вставая с дивана, особенно важно об этом помнить».

ДКП, ПТС, ГИБДД

На портале госуслуг описан порядок действий при покупке и продаже авто. Договор — основной документ, который потребуется. В нем нужно обязательно указать дату и место заключения договора, паспортные данные продавца и покупателя, данные автомобиля и ПТС, отсутствие залога на автомобиль, стоимость автомобиля, порядок его оплаты и передачи покупателю.

После сделки покупатель и продавец должны расписаться в ПТС и внести в него сведения о новом владельце и договоре купли-продажи. С 1 ноября 2020 года на все новые автомобили в салонах оформляют электронный ПТС. Ранее выданные бумажные продолжают действовать.

Вместе с автомобилем покупателю нужно передать ПТС и свидетельство о регистрации, сервисные книжки и два экземпляра договора купли-продажи с актом о передаче, если он составлялся. Новый владелец обязан зарегистрировать машину в ГИБДД на свое имя в течение десяти дней. Если покупатель этого не сделает, продавец продолжит платить налог на машину и получать штрафы. Чтобы этого не произошло, можно отследить сведения о регистрации и прекратить ее самостоятельно — на сайте Госавтоинспекции.

После прекращения регистрации ГИБДД передаст информацию в налоговую инспекцию. Это важно, чтобы не начисляли транспортный налог, поэтому нужно проверить факт снятия с учета в личном кабинете налогоплательщика.

Если автомобиль продан в течение трех лет после покупки, продавец должен подать налоговую декларацию до 30 апреля следующего года. За опоздание с декларацией выпишут штраф — минимум тысячу рублей. Если продавец владел машиной больше трех лет, декларировать доход не нужно и платить налог не придется.