Войти в почту

«Глуповатый киевлянин выложил в соцсети видеоролик о перемещении ВСУ, которых потом накрыли»

Современные сражения ведутся не только в трех привычных средах – на земле, на воде и в воздухе – но и в информационном пространстве. Это такой же неотъемлемый элемент нынешних боевых действий, как, например, авиационные бои или высадка морского десанта.

«Глуповатый киевлянин выложил в соцсети видеоролик о перемещении ВСУ, которых потом накрыли»
© Свободная пресса

Российские киберчасти участвуют в специальной военной операции на Украине наравне со спецназом или артиллерией. И похвастаться могут такими же серьезными успехами, как и «обычные» военные – с погонами и нашивками.

Хакеры из Anonymous не ведают, что творят

В день начала спецоперации в европейских странах более 10 тысяч модемов провайдера спутниковой широкополосной связи Viasat были отключены. Многие гражданские и военные объекты Украины временно остались без мобильной связи и доступа в интернет. Официальные лица США приписали атаку на спутниковые серверы российским хакерам. Россия эти обвинения никак не комментировала.

Между тем, почти за полтора месяца спецоперации Украина практически не сталкивалась с широкомасштабными кибератаками. Зато практически любой сбой в электронных системах в разных странах – от США до Австралии – попытались мгновенно списать на российских хакеров.

Вездесущий Джо Байден предупредил предприятия в критически важных секторах, чтобы они были начеку в условиях растущей российской киберугрозы. К пропагандистской войне подключился также американский Национальный центр кибербезопасности (NCSC), который обратился к украинцам: дескать, выращенный в России вирус HermeticWiper может угрожать инфраструктуре. Инсинуации в Москве также предпочли не комментировать.

Зато против России была развернута полноценная и неприкрытая кибервойна. Причем, например, глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щеголь не скрывал, что тут участвуют «все ведущие мировые ИТ-компании, в том числе такие гиганты, как Microsoft и Oracle».

Это признают и английские СМИ.

Группировка Anonymous, которую связывают с американскими и британскими властями, взяла на себя ответственность на серию DDoS-атак на правительственные сайты в начале марта.

Такие атаки вовсе не безобидны, как кажется на первый взгляд. «Мы обеспокоены тем, что хакер может нанести реальный ущерб критически важной части гражданской жизни: случайно вывести из строя компьютерную сеть больницы или прервать важные каналы связи. И это может привести к эскалации», – говорит эксперт Эмили Тейлор из Cyber Policy Journal.

Жесткость ответной реакции России подчеркнул директор Департамента международной информационной безопасности МИДа Андрей Крутских: «Кибератака, будь то случайная или преднамеренная, в том числе совершенная под чужим флагом, может легко спровоцировать эскалацию между государствами, что приведет к полномасштабной конфронтации».

«Красуха» опять не дает покоя американцам

Россия широко использует на Украине самые современные методы «цифровой» борьбы, пишет американский военно-технический аналитик Джозеф Тревизик. Скажем, для создания радиоэлектронных помех используют комплексы «Житель» и «Красуха»: они могут подавлять все – от сигналов мобильной связи до сигналов радаров.

«Красуха» не имеет аналогов в мире, это одна из мощнейших систем радиоэлектронной борьбы. Комплекс был разработан в рамках проекта по созданию систем защиты российских объектов от посторонних глаз. «Красуха» способна обнаруживать и глушить все известные типы радаров, включая радары наблюдения, бортовые радиолокационные датчики, а также активные радиолокационные искатели и высотомеры в ракетах.

Сейчас это крайне важно, учитывая, что небо по периметру Украину буквально нашпиговано иностранными самолетами-разведчиками и беспилотниками. Это, например, натовские самолеты E-3 ВВС США и НАТО, а также американские самолеты боевого управления и целеуказания E-8C JSTARS и дроны RQ-4 Global Hawk. Все они оснащены мощными радарами, но «Красуха» способна уничтожать эти радары направленным электромагнитным импульсом.

Очень эффективна Россия и в другом направлении «цифровой» войны – это битва за «сердца и умы украинцев». Что была вынуждена признать даже пресс-секретарь американского Белого дома Джен Псаки. По ее словам, русскоязычный контент в социальных сетях вырос более чем в 20 раз в сравнении с ноябрем прошлого года.

Аналитик Джо Адетунджи в издании The Conversation указывает на то, что Россия большое внимание придает формированию пророссийской коалиции на Украине. Активность в соцсетях говорит, с одной стороны, о попытках донести до украинской общественности «доводы в пользу спецоперации России по гуманитарным соображениям», а с другой, – об активном сборе разведданных.

В частности, пункт размещения тяжелых вооружений в заброшенном торговом центре Retroville в Киеве был уничтожен после того, как глуповатый киевлянин выложил в соцсети снятый им видеоролик о перемещении военных.