Войти в почту

США разрешили поставлять в Россию оборудование для связи

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США вывело из-под введенных против России санкций телекоммуникационное оборудование и ряд интернет-технологий, следует из генеральной лицензии ведомства.

США разрешили поставлять в Россию оборудование для связи
© Российская Газета

Решение касается "всех обычных операций, необходимых для получения или передачи телекоммуникаций", а также "экспорта или реэкспорта, продажи или поставки прямо или косвенно из США или американскими лицами, где бы те ни находились, в РФ" услуг, программного обеспечения, оборудования или технологий для обмена сообщениями через интернет.

Кроме того, ограничения сняты с сервисов обмена сообщениями, программ для видеоконференций и чатов, сервисов электронной почты, соцсетей, программ для обмена фото, фильмами, документами и просмотра веб-страниц, а также с приложений для ведения блогов, хостингов и регистраторов доменов.

Ключевым здесь является снятие ограничений с телекоммуникационного оборудования, отмечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. "Разрешение выдано на все телекоммуникационное оборудование без каких-либо ограничений. То есть фактически это вся инфраструктура: сотовые сети, дата-центры, любые провайдеры", - пояснил эксперт.

По оценкам собеседников "РГ" на телеком-рынке, доля собственно американского оборудования на сетях российских операторов связи составляет от 30 до 40%. При этом важным фактором стало то, что под вторичные санкции американских властей могли попадать и другие производители, в том числе европейские и азиатские. В наиболее выигрышной ситуации оказываются китайские производители, такие, как Huawei и ZTE, которые в отличие от европейских Nokia и Ericsson не декларировали приостановку работы на российском рынке.

После начала российской военной спецоперации на Украине санкции США затронули поставки американских технологий. Экспортный регулятор BIS будет отказывать экспортерам в выдаче лицензий на поставку в Россию "чувствительных" продуктов для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей.