Войти в почту

В Бурятии потушили единственный лесной пожар на площади 24 га

ТАСС, 10 апреля. Пожарные ликвидировали лесной пожар в Закаменском районе Бурятии, который действовал с пятницы. Его площадь составила 24 га, сообщила в воскресенье пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства.

В Бурятии потушили единственный лесной пожар на площади 24 га
© ТАСС

"За последние сутки в республике проводились работы по тушению лесного пожара в Закаменском районе. Лесной пожар ликвидирован на площади 24 га. На утро 10 апреля в республике новых возгораний в лесах не обнаружено", - говорится в сообщении.

Пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем, на тушении работали 95 человек из числа лесной охраны, привлеченных и пожарных-десантников, задействовали 13 единиц лесопожарной техники.

Первый с начала года лесной пожар в Бурятии был зарегистрирован 4 апреля также в Закаменском районе. Он был потушен в те же сутки, площадь составила 20 га.

Бурятия - один из регионов, где лесные пожары ежегодно становятся острой проблемой, пожароопасный период там длится с апреля по октябрь. Основные причины их возникновения - нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а также сухие грозы. Пожароопасный сезон в Бурятии открыт с 4 апреля и действует на территории Бабушкинского, Джидинского, Заудинского, Закаменского, Иволгинского, Кабанского, Мухоришибирского лесничеств.