Войти в почту

В "Яндексе" опровергли сбор личных данных пользователей через AppMetrica

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. "Яндекс" опроверг сбор персональных данных пользователей через сервис AppMetrica. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

"AppMetrica, как SDK инструмент, может получать информацию только после того, как приложение получит согласие пользователя, требуемое операционной системой, поскольку у нас нет технической возможности получить его самостоятельно. Мы информируем разработчиков о том, как AppMetrica работает, а они обязаны, если того требует закон, получить согласие своих пользователей. Данные, которые мы получаем от приложения, не являются чувствительной информацией и не содержат имена пользователей, адреса, номера телефонов, платежные реквизиты и так далее", - отметили в пресс-службе.

В "Яндексе" подчеркнули, что у компании нет возможности видеть действия пользователей вне приложения из-за технических ограничений мобильных операционных систем.

Как пояснили в компании, AppMetrica является бесплатным SDK инструментом для аналитики мобильных приложений, который помогает разработчикам улучшать их работу за счет выявления и исправления ошибок, оптимизации настроек рекламы и построения маркетинговых стратегий на основе информации о поведении пользователя внутри приложения. "AppMetrica работает так же, как и ее международные аналоги: Google Firebase, Flurry от Yahoo, Adjust и AppsFlyer", - добавили в "Яндексе".

Ранее газета Financial times сообщала, что сервис "Яндекса" AppMetrica собирает данные пользователей.