Войти в почту

Аналог Инстаграма в России 2022 года

Аналог «Инстаграма» в России — «Россграм» планируют запустить в ближайшие часы. В начале марта 2022 года ведущие блогеры уже получили возможность войти в сеть и изучить ее изнутри. И не все из них оказались довольны результатами обзора, но настроены весьма оптимистично.

Аналог Инстаграма в России 2022 года
© Клео.Ру

История создания «Россграм»

Разработка российского аналога «Инстаграма» в России стартовала 14 марта 2022 года, сразу после закрытия горячо любимой всеми сети. Его создателем стал предприниматель Кирилл Филимонов, заручившийся поддержкой интернет-маркетолога Александра Зобова.

Чтобы привлечь внимание будущих подписчиков, команда сделала акцент на том, что последний учился на одном курсе с создателем русских социальных сетей Павлом Дуровым. Они словно намекали, что их проект будет таким же успешным, как «Вконтакте» и «Телеграм».

Но на деле новую соцсеть создали за сутки с помощью конструктора сайтов Creatium, использование которого настолько простое, что может быть использовано даже человеком без специальных навыков и опыта. Никто не писал платформу с нуля и не уделял времени серьезным моментам.

Изначально россияне решили, что «Россграм» спонсируется правительством и из него получится действительно что-то стоящее. Но уже через время стало ясно, что проект самостоятельный и совершенно «сырой». Именно поэтому его не запустили сразу, предпочли отложенный старт. При этом на главной странице указали, что зарегистрироваться заранее смогут известные блогеры с аудиторией более 100 000 человек. Таким образом создатели попытались сыграть на любви подписчиков, которые последуют за своим кумиром в новую социальную сеть. А значит, проект сможет окупиться за счет большого притока людей, а создатели смогут привлечь инвесторов, чтобы доделать «Россграм».

Интересно! Заблокируют ли YouTube в России в 2022 году

Изначально старт платформы анонсировали на 28 марта 2022 года, но все выстроившиеся в очередь пользователи испытали разочарование, когда не смогли пройти долгожданную регистрацию. Ожидание новой соцсети «Россграм» и реальный провал

Проблема оказалась не в том, что соцсеть не заработала, а в неправильном анонсе. Оказалось, что зарегистрироваться 28 марта смогут только партнеры проекта и блогеры, а остальные пользователи — не раньше апреля. Но и здесь все достаточно неоднозначно: проблема в том, что доведение платформы до рабочего состояния — дело не месяца и не двух, а скорее года. И изначально расчет Кирилла Филимонова на скорый запуск строился на том, что он сможет привлечь инвесторов и набрать персонал для доработки платформы. В этом случае ее смогли бы запустить в апреле 2022 года.

Но и здесь что-то не сложилось, потому что проект изначально показался неудачным не только блогерам, но и обычным пользователям. А регистрацию люди по большей части ожидали, чтобы осмотреться и, возможно приспособиться к новой соцсети. Вместе с тем партнер агентства SNMG Денис Терехов назвал «Россграм» попыткой пиара, которая не сможет набрать нужную сумму от спонсоров:

«Я не представляю, что за инвесторы готовы вкладывать такие деньги в некий абстрактный проект. Судя по тому, что я видел, пока это всё выглядит очень уныло. Самое смешное, человек (Александр Зобов) в качестве основного своего достижения указывает, что он однокурсник Павла Дурова. Поэтому я думаю, что люди просто пытаются пропиариться на теме импортозамещения».

По мнению Терехова, создать клон «Инстаграма» не получится. И его позицию поддерживают Стас Сатори, Дмитрий Пучков и другие известные блогеры. А все потому, что большинство людей с огромной аудиторией в «Инстаграме» получили фолловеров за счет проплаченного пиара и накрутки подписчиков. А значит, повести за собой людей в новую социальную сеть они физически не смогут. Соответственно, рассчитывать на проект Кирилла Филимонова не стоит. И этого мнения придерживаются генеральные директора «Телеграма» Денис Кусков и АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

По мнению директора АППСИМ Владимира Зыкова, К. Филимонов не мог получить IT-образование вместе с П. Дуровым по причине того, что последний — филолог. Соответственно, пиар создателя «Россграма» изначально пропитан ложью. На какие аналоги стоит рассчитывать

В настоящее время правительство РФ разрешает пользоваться «Инстаграмом» людям, которые создавали аккаунты для продажи своих изделий ручной работы и аналогичных целей. При этом запрещается платить компании Meta за рекламу и хоть как-то поддерживать ее экстремистскую деятельность. Об этом сказано в Тверском суде Москвы в дополнениях к вынесенному ранее приговору.

Поэтому тем, кто вкладывал средства в раскрутку аккаунта в «Инстаграме», не придется искать аналог платформы. В 2022 году в России разрешается продолжать ведение этой социальной сети, нет запретов для бизнеса. При этом запрещается публиковать информацию, которая дискредитирует правительство РФ и армию, содержит ложную информацию об их деятельности. Получается, что можно сохранить аккаунт в «Инстаграм», но важно уделять внимание только тем вещам, которые помогут общаться с потенциальными покупателями продукции.

Интересно! Рейтинг криптовалютных бирж 2022 года

А для тех, кто хочет «переехать» на другие платформы и продолжить деятельность без риска нарушить законы, есть аналоги «Инстаграма». Все эти соцсети созданы в России и в 2022 году продолжают активно развиваться. Список:

«Вконтакте». Здесь есть возможность открытия магазина и продажи товаров через специальные дополнения. Если разобраться с его работой, можно без проблем заниматься продажей любой продукции. Главное правило — это регистрация ИП, потому что самозанятым не разрешается вести серьезный бизнес. «Одноклассники». Несмотря на то что платформа раньше считалась устаревшей, она приобрела своих поклонников. Здесь есть возможность обмениваться фото и вести блог практически в привычном режиме. Причем набирать подписчиков будет на порядок проще, чем в соцсети от «Мета», и ограничений существенно меньше. ЯRUS. Социальная сеть позволяет публиковать привычные посты с включением аудио и видео. Благодаря расширенной функциональности она позволяет быстро продвигаться в топ за счет счетчика просмотров, возможности ставить «мне нравится» и оставлять комментарии. Этот аналог в настоящее время считается самым лучшим из-за похожего интерфейса с «Инстаграмом». При этом в платформу встроен алгоритм, который помогает найти новых подписчиков за счет ленты «умных рекомендаций». В ЯRUS интуитивно понятный интерфейс, который позволяет очень быстро освоить все функции соцсети. «Телеграм». Изначально это мессенджер, но, если освоить особенности ведения групп, разобраться с созданием бота и создать контент-план, можно очень быстро войти в список популярных блогеров. На платформе есть масса возможностей для бесплатной раскрутки, предусмотренных создателем Telegram. И даже несмотря на серьезные отличия, «телега» остается одной из популярных платформ-аналогов.

Большинство медийных личностей предпочли «Телеграм» и «Вконтакте», стараясь как можно быстрее перебраться на русские платформы. Получила поддержку и ЯRUS, где появились звезды русского рока. И здесь остается лишь идти в ногу с новшествами и постараться привыкнуть к социальным сетям, которые раньше казались немодными.

Итоги

«Россграм» уже назвали фейковой социальной сетью, которая никогда не станет аналогом «Инстаграма». А все потому, что запуска так и не случилось, а ее создатель не смог найти спонсоров и придумал историю, которая не соответствует действительности. Он никогда не учился с Дуровым. Instagram пользоваться можно, но запрещается оплачивать рекламу и вкладывать средства в развитие платформы «Мета». Поэтому лучше поискать аналоги и постараться перейти на них до полной блокировки. Это сделали многие медийные личности. Самыми лучшими альтернативами считаются ЯRUS, «Вконтакте» и «Телеграм», где предусмотрена возможность ведения бизнес-аккаунта. Для блогеров интересными могут показаться и «Одноклассники».