Войти в почту

Жители Польши готовятся к худшему

В Польше начался оружейный бум. Магазины и стрельбища не успевают удовлетворять запросы граждан. Об этом пишут журналисты издания Rzeczpospolita. К слову, то же самое сейчас происходит в России. Только спрос вырос не только на амуницию, но и на сейфы. В стране стали чаще пользоваться наличными деньгами и, как показала ситуация с женой Александра Градского, большие суммы средств лучше не хранить под кроватью.

Жители Польши готовятся к худшему
© Вести Подмосковья

Но вернемся к Польше. Местные жители начали скупать гражданское стрелковое оружие, боеприпасы, средства индивидуальной защиты. Оружейные магазины заявили о дефиците патронов. В Сети уже обсуждают, что Польша чуть ли не собирается угрожать России, но на самом деле интерес к амуниции может не иметь никакого отношения к геополитической ситуации. Люди могли совершать покупки в связи с прогнозируемым ростом цен. Как граждане сейчас закупаются сахаром, так может обстоять ситуация и с патронами. Всем ясно, что в оружейных магазинах товары станут дороже. 

Но есть момент: наблюдается огромный наплыв желающих пройти курсы обучения обращению с оружием. Всего в стране около 450 тиров и стрельбищ, в которых постоянно обучались в среднем около 50 человек в каждом. Теперь на каждое такое заведение приходится по 300 желающих пройти обучение, из-за чего тиры не справляются с таким наплывом клиентов. Сейчас в мире популярна тема оружия. На просторах Сети можно увидеть мужчин с оружием. Для многих это могло стать вдохновением для того, чтобы научиться стрелять. Есть, кстати, и другая категория граждан. Она поднимает спрос на бронежилеты в Польше. Это тоже популярный товар, спрос на который стал расти в последние недели.