Войти в почту

В Госдуме не исключили блокировку YouTube в ближайшее время

Роскомнадзор 14 марта вслед за Facebook заблокировал в России Instagram. Горелкин полагает, что такое решение - это четкий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться и с YouTube. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

В Госдуме не исключили блокировку YouTube в ближайшее время
© Российская Газета

Такой сценарий реален, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне. На данный момент, по оценке парламентария, у Роскомнадзора есть все юридические основания для ограничения доступа к платформе. А именно: не удален 2 501 материал противозаконной и деструктивной направленности, проигнорированы требования ведомства удалить 2 387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе. Кроме того, практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и российских СМИ, напомнил депутат.

Горелкин подчеркнул, что Роскомнадзор не требует ничего сверхъестественного и просто нужно выполнить законные требования. Компании, уверен он, стоит вернуться к собственным декларируемым принципам нейтральности и объективности и прекратить разжигать русофобию.

На данный момент, резюмировал он, YouTube "просто плюет на права российских пользователей". "Платформа заявляет, что все ее пользователи равны в правах, но, видимо, американские пользователи (те, что из Белого Дома) равнее", - заключил он.

Ранее видеохостинг объявил о немедленной блокировке аккаунтов российских СМИ, которые финансируются государством. YouTube также приостановил все способы монетизации на своей платформе в России и начал удаление контента на тему спецоперации на Украине.

Роскомнадзор потребовал от Google LLC в краткие сроки восстановить доступ к YouTube-каналам Гостелерадиофонда "Советское телевидение" и "Советское радио", а также сообщить о причинах блокировки.

С апреля 2020 года YouTube 36 раз блокировал официальные каналы российских СМИ, общественных деятелей, спортивных команд и просветительских проектов, подчеркнули в Роскомнадзоре. По оценке ведомства, дискриминация направлена не только против политиков или средств массовой информации, а против всего российского.