Войти в почту

Роскомнадзор ограничил доступ к «Медузе», «Радио Свобода» и «Русской службе Би-би-си»

Роскомнадзор ограничил доступ к «Медузе» (признана в РФ СМИ-иноагентом), «Радио Свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом) и «Русской службе Би-би-си». Также сообщалось о проблемах с доступом к сайту телерадиокомпании Deutsche Welle — вещание канала ранее прекращено в РФ, а все сотрудники лишены аккредитации.

Роскомнадзор ограничил доступ к «Медузе», «Радио Свобода» и «Русской службе Би-би-си»
© Daily Storm

Роскомнадзором также ограничен доступ к сайтам Минздрава и Государственной пограничной службы Украины. Такие же меры коснулись ряда украинских СМИ. В частности, в «черный список» попали издания ТСН, «Сегодня», УНИАН, «Зеркало недели», Vesti.ua и Zaxid.

Кроме того, ранее в РКН ограничили доступ к сайтам изданий «Крым.Реалии» (признан в РФ СМИ-иноагентом), New Times и украинского «Гордон». Объясняя свое решение, Роскомнадзор сослался на регламент блокировки сайтов, которые содержат призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных массовых акциях.

В ночь на 4 марта ряд пользователей в России жаловались на сбои в работе соцсети Facebook (принадлежит Meta Platforms, Inc.). В Москве пользователи утверждали, что Facebook не работает в веб-версии и мобильном приложении при подключении через мобильную сеть. Однако сервисы соцсети доступны в столице при использовании стационарного wi-fi.

25 февраля Роскомнадзор объявил о замедлении трафика Facebook в РФ. В пресс-службе ведомства объяснили это цензурой российских СМИ на платформе. Ведомство, в частности, требовало отменить ограничения в РИА Новости, телеканала «Звезда», «Ленты.ру» и «Газеты.ру», а также объяснить причину их наложения. Но в ответ американская компания проигнорировала эти требования.

1 марта от эфира отключили радиостанцию «Эхо Москвы». Причиной стало требование Генпрокуратуры: она обратилась в Роскомнадзор из-за недостоверной информации, которая распространялась на «Эхе Москвы» о специальной операции войск РФ на территории Украины. После этого ее совет директоров большинством голосов принял решение о закрытии одноименных радиостанции и сайта.

При этом главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов пообещал, что будет обжаловать решение властей РФ, поскольку усматривает в этом цензуру, которая прямо запрещена российской Конституцией. По словам Венекдиктова, чиновники не представили ни единого доказательства нарушения закона.

Кроме того, Роскомнадзор заблокировал доступ к сайтам «Дождя» (признан СМИ-иноагентом) и The Village. Генпрокуратура обвинила эти СМИ в публикации заведомо ложных сведений о спецоперации на Украине. Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева объявила о приостановке деятельности телеканала. Она отметила: решение принято всем коллективом издания, но речи о полном закрытии не идет.

]]>