Войти в почту

«Ъ»: ряд разработчиков может ограничить доступ российским коллегам на международной площадке GitHub

Российское программное обеспечение могут заблокировать. Ряд разработчиков, работающих на международной площадке совместной разработки GitHub, могут ограничить доступ коллегам из России, пишет газета «Коммерсантъ». Из-за этого некоторые программы, уже работающие в стране, могут остаться без поддержки.

«Ъ»: ряд разработчиков может ограничить доступ российским коллегам на международной площадке GitHub
© BFM.RU

Суть разработки и использования Open Source программ, или программ с открытым исходным кодом, заключается в том, что права не принадлежат никакой конкретной компании или владельцу. Любой может принять участие в разработке или использовать программы в качестве пользователя. Единственное, к чему могут ограничить доступ разработчики, это к своим личным наработкам. Генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский считает, что серьезного влияния ограничения в этой сфере оказать не могут:

— Открытое ПО не имеет национальности и юрисдикции, оно на то и открытое. Российские разработчики активно его используют, и также активно вовлечены в разработку. Многие отечественные компании — контрибьюторы, то есть они свои разработки тоже размещают, то есть вносят свой вклад в разработку этого свободного ПО.

— Если они начнут блокировать ПО, кого это в первую очередь коснется?

— В новостях речь шла о блокировании GitHub, но на самом деле после того, как GitHub купил Microsoft, это уже не является независимым, и многие проекты были перенесены из GitHub на другие сервисы. Во-вторых, что касается критических приложений или операционных систем, наши разработчики сами в состоянии контролировать этот процесс, то есть они не зависят от таких блокировок. Конечно, это создаст некоторые сложности, в особенности тем, кто не очень глубоко погружен в этот процесс, кто пользуется ПО, сам туда ничего не вносит и делает это время от времени, но глобальной проблемы здесь я не вижу.

Самым известным продуктом с открытым кодом является операционная система Linux, на базе которой созданы системы для работы многих учреждений госсектора, в том числе МВД и системы крупных коммерческих компаний в России.