Войти в почту

Депутат Госдумы обвинил Facebook в распространении фейков

Facebook стал рупором пропаганды и распространителем фейковой информации, направленной на панические настроения в России. Об этом в беседе с URA.RU заявил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Антон Горелкин, комментируя отток российских пользователей с площадки.

Депутат Госдумы обвинил Facebook в распространении фейков
© Ura.Ru

«Отток пользователей абсолютно закономерен. Facebook стал инструментом в информационной войне, фактически, наплевав на собственные этические нормы, прописанные в их внутреннем кодексе, на собственные правила модерации, на российские законы. Это абсолютно недопустимая ситуация. Пользователи видят огромный объем вирусной рекламы, который размещается с фейковых аккаунтов. Эта спам-реклама пытается призывать российскую аудиторию к паническим настроениям. Самое отвратительное, что Facebook помогает разгонять эту рекламу», — сказал Антон Горелкин.

По его словам, Facebook — не самая популярная площадка для пользователей из РФ. «Если посмотрите Brand Analytics и другие отчеты, она в российском сегменте проиграла конкуренцию. Там объем пользователей незначительный. Отток происходит в Telegram и „ВКонтакте“. Пользователи уходят, потому что это рассадник фейков, рупор информационной войны. Они уходят на те площадки, где они могут получить объективную, очищенную от политики, информацию», — объяснил депутат. Он отметил, что «ВКонтакте» подписал антифейковый меморандум, и их модерация работает качественно. Парламентарий выразил уверенность, что Telegram также будет соблюдать нейтралитет.

Горелкин считает замедление трафика справедливым. «Тот набор санкций, который принимает регулятор, он абсолютно оправдан. Мы подготовим после завершения операции детальный доклад о нарушениях прав российских пользователей на этой площадке», — сообщил собеседник URA.RU. Он призвал Facebook подумать о своем имидже. «На него, несомненно, оказывается давление со стороны американских властей, западных стран. «Если для компании не пустой звук ее доброе имя, она должна вернуться к объективности и нейтральности, или она просто потеряет российский сегмент полностью», — заключил депутат.

Ранее Роскомнадзор начал принимать меры по частичной блокировке социальной сети Facebook из-за цензурирования ряда российских СМИ. Пользователи площадки начали жаловаться на сбои. Также компания Google приостановила монетизацию российских государственных СМИ на своих платформах.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.