Войти в почту

Вместо Facebook замедлился Instagram. Как это сказалось на бизнесе?

В четверг Роскомнадзор объявил о скором замедлении Facebook из-за ограничений официальных аккаунтов ряда российских СМИ. Пока эта соцсеть замедлилась незначительно. При этом гораздо хуже начал работать Instagram, также принадлежащий компании Meta, очень популярный у малого бизнеса. Это уже создало определенные трудности.

Вместо Facebook замедлился Instagram. Как это сказалось на бизнесе?
© BFM.RU

Если Instagram перестанет работать вообще, это станет серьезным ударом, заявили опрошенные Business FM предприниматели.

Руководитель студии кастомизации кроссовок Street Wave Галя:

«Мы сегодня испытали проблемы с отправкой сообщений в Instagram и с получением сообщений. Они не приходили по несколько часов, потом вылетали пачками сразу по 10-20. Когда ты отвечаешь клиенту, это все задерживается, соответственно, происходит какой-то дисконнект. У нас продажи в Instagram составляют где-то около 60%, и если, конечно, отключат Instagram полностью в России, то это будет большой урон для бизнеса. Сейчас уже тенденция такая, что каждый бизнес переводит своих клиентов в Telegram. Но приток в Telegram не очень большой сейчас, то есть мы постоянно рассказываем, что у нас есть дополнительные каналы, но аудитория неохотно идет, потому что все-таки сейчас все люди сконцентрированы немного на других проблемах, вопросах. И переманить на другую платформу — в данное время это уже вызывает очень большие трудности».

Домашний кондитер Влад, ведущий Instagram-канала Magic of taste:

«Пока что на мне это никак не отразилось. Слава богу, все работало, но я замечал, что начало подтормаживать, но каких-то особых ошибок не выдавал. Не я один такой, тех, кто работает через данную соцсеть, очень много. Большинство призывает своих подписчиков, дабы не теряться, переходить в телеграм-каналы, потому что это более надежно сейчас. В принципе, можно будет дальше продолжать свое дело через данную социальную сеть».

Владелец интернет-магазина «Русский платок» из города Орска Оренбургской области Юлия:

«Я, честно говоря, не заметила сбоев. У нас дня три как-то затишье, заказов мало в связи вот с этой обстановкой. Мы сами нечасто заходим в Instagram, но каких-то проблем не было. На те сообщения, которые там были, мы ответили без проблем. Не было такого, чтобы кто-то жаловался, например, из клиентов, что не может с нами связаться. Все открывается, загружается, корректно работает. Пока даже боимся представить, у нас большая часть заказов, клиентская база — это все Instagram, много денег вложено в аккаунт. Есть сайт, в принципе, постоянные клиенты нас найдут, но есть такая аудитория, которая 50 на 50. Конечно, часть клиентов потеряется. Сейчас каждый второй в Telegram, я вот сама лично как пользователь не подписываюсь на эти телеграм-каналы, потому что куда их столько много. Надеемся, что если даже будут сбои, то может быть, нас не тронут и что-то все-таки будет работать».

Основатель сети магазинов Dress Factory Анастасия Базарова:

«Мы, к несчастью, замечаем эти сбои, они пока что не существенны, не могу сказать, что мы какой-то урон несем. Могу даже отметить, что у нас больше конверсии и больше коммуникации появляется в Instagram. Но тем не менее мы не знаем, чего ожидать. У нас в принципе все на Instagram, даже при наличии сайта и офлайн-магазинов все равно основным рычагом продажи является, конечно же, он. Мы вчера сделали телеграм-канал для того, чтобы, возможно, подстраховать себя. Если так произойдет, то, конечно, Telegram нам, возможно, не даст первое время такого большого прироста покупателей и так далее. Поэтому мы волнуемся, безусловно, это будет большая трагедия для малого и среднего бизнеса. Как ни крути, это основная площадка сейчас».

Представители Facebook заявили, что действия Роскомнадзора по замедлению соцсети связаны с тем, что она начала помечать некоторые публикации как недостоверные. При этом компания отказывается выполнять требования российского регулятора.