Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: открытие границ Австралии и новая соцсеть Трампа

Австралия впервые за последние два года открыла границы для международных путешественников. В понедельник страна примет более 50 рейсов из-за границы, сообщает BBC News. Путешественники могут въезжать во все штаты, кроме Западной Австралии, которая останется закрытой до 3 марта. Привитым двумя уколами вакцины не потребуется проходить карантин. Те, кто не вакцинирован, будут находиться в изоляции в отеле на срок до 14 дней за свой счет. Напомним, с началом пандемии в Австралии ввели одни из самых строгих ограничений на въезд в мире. Только в конце 2021 года в страну начали пускать отдельные категории путешественников. Представители туризма надеются, что дальнейшие послабления смогут возродить их индустрию после длительного простоя.

Экс-президент США Дональд Трамп запускает собственное приложение для социальных сетей Truth Social. Этот проект должен стать началом новой медиаимперии, сообщает The Guardian. Трамп известен как активный пользователь социальных сетей. Его страница в Twitter насчитывала 90 млн подписчиков, но в январе 2021 года его аккаунт навсегда заблокировали из-за сообщений, «подстрекающих к насилию». Новое приложение Truth Social удивительно похоже на Twitter, только вместо синих галочек для обозначения верифицированных страниц там используются красные. Сын Трампа Дональд-младший опубликовал скриншот первого поста своего отца в Truth Social, где говорилось: «Приготовьтесь! Ваш любимый президент скоро с вами встретится!» Запуск нового приложения, предположительно, состоится в марте.

Власти Канады решили положить конец многонедельным акциям протеста. В ходе масштабной операции полиция арестовала 191 демонстранта, 76 транспортных средств были изъяты и отбуксированы, сообщает CNN. 107 задержанным уже предъявлены обвинения по таким статьям, как препятствование работе полиции, неподчинение постановлению суда, нападение, хулиганство, хранение оружия и нападение на полицейского. Временный начальник полиции Оттавы Стив Белл заявил на пресс-конференции , что в результате число протестующих резко сократилось. Напомним, начали протесты водители-дальнобойщики, которые выступали против обязательной вакцинации. В течение многих дней они блокировали центр Оттавы и нарушали покой жителей беспрерывными гудками.

Королеву Великобритании перевели на легкий труд. Елизавета II сдала положительный тест на COVID-19 и столкнулась с легкими симптомами, сообщает The Independent. «Ее Величество испытывает легкие симптомы, похожие на простуду, но рассчитывает продолжить (исполнять) легкие обязанности в Виндзоре в течение предстоящей недели», – говорится в заявлении Букингемского дворца. Там также сказано, что королева получает необходимую медицинскую помощь и выполняет рекомендации врачей. Напомним, что в середине октября 95-летняя Елизавета взяла вынужденный отпуск по состоянию здоровья и вернулась к своим обычным обязанностям всего несколько недель назад.

Две половинки редкой рукописи музыканта Джимми Хендрикса воссоединили спустя 55 лет. Гитарист вместе с группой Jimi Hendrix Experience должен был выступить в Великобритании 20 февраля 1967 года вместо Чака Берри, сообщает Evening Standart. Перед концертом две юные поклонницы попросили у него автограф. Хендрикс вырвал тетрадный лист, разорвал его надвое и подписал каждую половинку. Девушки обнаружили, что на обратной стороне листа остались тексты песен под названием «51-я годовщина свадьбы». Впоследствии их пути разошлись, но каждая хранила свой автограф в течение десятилетий. В прошлом году одна из них вознамерилась продать листок и решила разыскать бывшую подругу, чтобы восстановить рукопись. Редкий артефакт оценивается в пятизначную сумму, поскольку в мире известно очень мало рукописных автографов Хендрикса.