Войти в почту

Несколько украинских ведомств закрыли сайты от российских пользователей из-за боязни хакеров

Сайты Министерства обороны и МВД Украины недоступны для пользователей из России. При попытке перейти на страницы https://wanted.mvs.gov.ua/ и https://www.mil.gov.ua/ выдается ошибка 1020.

Несколько украинских ведомств закрыли сайты от российских пользователей из-за боязни хакеров
© Вечерняя Москва

Она означает, что доступ пользователям с этим IP-адресом к веб-сайту запрещен.

CDN понимает, что IP-адрес изначально отмечен в настройках как блокируемый. Вероятно, это произошло из-за опасения хакерских атак от пользователей из России.

16 февраля представители американской разведки заявили, что «связанные с Россией» хакеры якобы проникли в значимые украинские компьютерные сети с целью нарушить их работу в случае военного конфликта. Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на данные разведки США.

По мнению анонимного источника, Россия «предпримет попытки нарушить работу важных объектов на Украине, которые отвечают за транспорт и электроснабжение». По данным неназванного чиновника, Штаты работают с Украиной, чтобы усилить ее кибербезопасность.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ не имеет отношения «ни к каким DoS-атакам», в том числе на Украине. Он уточнил, что в Кремле не располагают информацией по этому поводу.