Войти в почту

Управленческий практикум «Командный триатлон» – кейс компании «Газпром нефть»

«Газпром нефть» создала управленческий практикум для руководителей старшего и среднего звена компании и для их команд «Командный триатлон». Длительный образовательный марафон (7 месяцев) делится на три дистанции – «Лидер», «Команда», «Результат». Участники продвигаются от лучшего понимания себя к тому, чтобы стать тренерами для своих команд и получить измеримый результат, выраженный в достижении рабочих целей и в слаженной работе команды.

Проект «Командный триатлон» претендует на победу в номинации Level Up бизнес-премии WOW!HR 2022.

Кейс представляет Денис Федотов, руководитель по качеству персонала и развитию образовательной системы «Газпром нефть».

Управленческий практикум «Командный триатлон» — это среда развития, которая помогает командам достигать больших управленческих целей, бесшовно встраиваясь в повседневную деятельность. Практикум предназначен для руководителей старшего и среднего звена компании «Газпром нефть», а также для их команд. Таким образом, за год обучение проходят порядка 300 сотрудников разных уровней (руководители и их команды), что отражает тренд на демократизацию обучения.

Уникальность практикума заключается в сочетании различных форматов обучения в цифровой среде, индивидуальной поддержки коучей и трекеров и возможности сразу использовать инструменты в решении своих бизнес-целей.

Название «Командный триатлон» отражает планомерность движения к большой цели маленькими шагами и при поддержке всей команды. Программа помогает достигать результатов благодаря системности и методичному подходу, на этом пути участников сопровождает маскот программы – Тигра.

В результате цифровой, культурной и других трансформаций рождаются новые типы команд, где есть право на ошибку, где важна проактивность в распределении задач, где каждый находит драйв и личные смыслы в достижении поставленных целей.

Длительный образовательный марафон (7 месяцев) делится на три дистанции – «Лидер», «Команда», «Результат». Лидеры поступательно двигаются по программе, чтобы стать тренерами для своих команд и получить измеримый результат, выраженный в достижении рабочих целей благодаря слаженной работе команды.

Архитектура программы «Командный триатлон» была спроектирована в цифровой среде и использует все ее преимущества, ведь простой перенос очных мероприятий в онлайн недостаточно эффективен: зачастую в онлайне участники делают несколько дел параллельно, что отвлекает от обучения. Программа же представляет собой абсолютно новый дизайн образовательного опыта участника, где продумано всё: форматы, коммуникации, удобство, темп, дизайн, геймификация. Обучение иммерсивное – позволяет применять новые инструменты работы с командой в рабочих задачах и получать обратную связь по полученному опыту. Всего используется более 10 различных методов обучения, что позволяет адаптировать программу под цели каждого участника – синхронные и асинхронные форматы обучения, цифровая платформа, peer-to-peer, трекинг команд, коучинг, плэйбэк-театр и др. Создано более 30 интерактивных лонгридов, 20 видеороликов, 6 подкастов, более 20 инструментов работы с командой. Еще один важный аспект – расчет нагрузки на участника. Среднее время, которое затрачивает участник на прохождение программы, – 20 минут в день, а также 1,5-2,5 часа синхронных встреч 3 раза за дистанцию, участники при этом сами могут варьировать нагрузку. Кроме бизнес-целей большое внимание уделяется практикам well-being – участники проходят спортивный челлендж, используют дыхательные практики и др. Однако участие в программе выходит и за рамки онлайн среды – так, для программы разработан собственный мерч, что дает почувствовать всем участникам свою причастность к сообществу.

Разработка программы стартовала в августе 2020 года и велась порядка года параллельно с запуском первого потока. Это позволило оперативно адаптировать обучение и его форматы под потребности участников.

Основная команда проекта – Департамент по организационному развитию и эффективности персонала Блока логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти»: Людмила Воронина, Денис Федотов, Евгения Игольникова, Екатерина Николаенкова, Ангелина Акулова. Также значимый вклад внесли руководители, которые формулировали потребности и ожидания от реализации программы и давали развернутую обратную связь по результатам обучения участников. Так, в практикум были включены лидеры из разных подразделений компании, которые сформировали кросс-функциональную команду и работали над единой целью, влияющей на эффективность всей цепочки создания стоимости. Эксперимент был успешен, и теперь инструменты практикума будут применяться и в дальнейшем для прокачки кросс-функциональных команд с распределенным лидерством.

К программе была привлечена большая команда коучей, оценщиков, трекеров, спикеров и экспертов. Свой вклад в проект внесли более 50 человек, при этом многие эксперты признают уникальность формата и тех результатов, которые достигаются в программе. Основные методологи проекта (внешние): Елена Евтихевич, Яна Радионова, эксперты в области обучения и развития, руководители проектов в университете правительства Москвы.

Программа разрабатывалась последовательно, поэтому стала исследовательским центром, где мы проверяли различные гипотезы по новым форматам обучения и постоянно работали над улучшением пользовательского пути, чтобы участникам было максимально понятно, как пользоваться платформой и всеми ее инструментами. Сложности были в большом объеме материалов программы и сжатых сроках, в которые велась разработка, поэтому провайдеры с разной экспертизой были объединены в одну команду.

На старте планировалось создать программу, которая сможет на практике улучшить управленческие компетенции сотрудников. Такой масштабный проект, каким в итоге стал «Триатлон», не задумывался. В итоге, благодаря появлению новых форматов и цифровой оболочке, практикум стал не стандартной модульной программой обучения, а целой средой развития. В «Триатлон» часто идут руководители, которые уже неоднократно учились на разных программах, в том числе MBA, или являются победителями конкурсов («Лидеры России»). Казалось, чему еще можно научить таких руководителей? Однако практикум дает новый фокус – на управление командами как системой. В обратной связи участники отмечали, что теперь поняли, что значит вовлекающий стиль лидерства, как стать управляющим партнером для своей команды.

«Командный триатлон» был номинирован в 2021 году на главную корпоративную награду «Газпром нефти» «Люди прогресса» в командной номинации «Эффективность». Практикум стал вторым по голосованию сотрудников и оценке экспертного совета по Блоку логистики, переработки и сбыта, обойдя более 20 бизнес-проектов. Для команды проекта это стало также важным показателем того, как сотрудники и руководители оценивают результаты развивающей программы, особенно в номинации «Эффективность».

Удовлетворенность участников: 4.8 из 5 баллов.

NPS – 100 %.

Показатели выполнения «тренировок»:

Отзывы по результатам проекта:

Анатолий Скоромец, генеральный директор «Газпромнефть – смазочные материалы», прямой руководитель нескольких участников, эксперт практикума:

«Согласно лидерской модели «Газпром нефти» лидеру необходимо постоянно развиваться, создавать вовлекающую среду и являться ролевой моделью по ценностям. Практикум «Командный триатлон» не только помог участникам реализовать новые проекты, но и показал важность командной работы для достижения целей компании. Я убежден, что одна из непосредственных задач руководителей – это мотивировать команду, давать каждому участнику проявить свои сильные стороны, и был рад провести для участников программ мастер-класс по этой теме, поделиться своим опытом и инструментами. Программа полезна для разных уровней управления, так как подстраивается под потребности участников, и мы и далее готовы направлять руководителей для ее прохождения, поддерживать их в формировании вовлекающей среды».

Михаил Никулин, генеральный директор «Газпромнефть-Промышленные инновации»:

«На старт «Командного триатлона» наша команда вышла с большой управленческой целью – за пять месяцев 2021 года выполнить все задачи по созданию нового технологического центра промышленных инноваций для нефтепереработки. Цель требовала вовлечения всех руководителей общества, каждый работал по дорожной карте своих направлений. В итоге команда досрочно достигла цели: за четыре месяца команда организовала новый офис технологического центра, защитила программу новых НИОКР, получила положительное решение по инвестициям в лабораторно-пилотный комплекс, запустила процессы проектного управления промышленными инновациями. Вот самый отчетливый результат, подтвержденный оценкой управляющего комитета».

Среди результатов участников:

«Триатлон» позволил команде вновь созданного дочернего общества «Газпромнефть-Промышленные инновации» завершить фазу мобилизации на 20% быстрее, эффект от реализации проекта имеет стратегическое значение для компании.

На Омском заводе смазочных материалов созданы единые панели данных для руководителей, которые позволили на 30% быстрее решать производственные задачи и находиться в едином информационном поле, что стало особенно важно в распределенных командах.

В «Газпромнефть-Логистике» разработаны предложения по изменению организационной структуры в периметре железнодорожных поставок, которые включат в бизнес-план 2022 года для обеспечения эффективности реализации цифровых продуктов. Срок реализации проекта был сокращен на 30% по сравнению с заложенным KPI, при этом команда полностью разделяет изменения в организационной структуре, по которым будет сама работать в следующем году.

Улучшение критериев эффективности команд (в среднем по каждому пункту произошел прирост на 20%):

В декабре 2021 года был открыт клуб выпускников практикума, ведь после обучения очень важно сохранить настрой, включенность, не утонуть в рутине, делиться своими результатами и услышать опыт других. На первой встрече клуба выпускники отметили, что «Триатлон» имел большое влияние на их жизнь в разных аспектах (повышение по карьерной лестнице, новые компетенции, воодушевление на развитие, личные достижения и т.д.). Многие инструменты программы стали неотъемлемой частью жизни участников, превратились в привычки.

Фото «Газпром нефть»

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2022.