Войти в почту

Ракова: Получить доступ к электронной медкарте стало возможным без введения кода из SMS

Получить доступ к электронной медкарте стало возможным без введения кода из SMS. Теперь вход в приложение «ЕМИАС.ИНФО» можно подтвердить с помощью короткого кода, отпечатка пальца или Face ID. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на Анастасию Ракову, заммэра по вопросам социального развития.

«Альтернативные безопасные и удобные способы доступа особенно важны во время подъема заболеваемости COVID-19, поскольку через это приложение, помимо просмотра сведений электронной медкарты, можно заранее заполнить онлайн-заявку на экспресс-тест, записаться онлайн на вакцинацию или на прием к дежурному врачу в поликлинике. Новая возможность сэкономит время горожан и исключит необходимость дополнительного подтверждения входа по ПИН-коду из SMS, таким образом, пользоваться приложением с медкартой станет еще удобнее. Этот способ авторизации гарантирует надежную защиту личных данных благодаря использованию уникального кода-доступа пользователя или биометрии», - отметила вице-мэр.

Чтобы пользоваться новыми возможностями, необходимо обновить приложение до последней версии и один раз пройти полную авторизацию при входе. После этого пользователю будет предложено придумать четырехзначный код доступа, а также настроить альтернативные способы авторизации в зависимости от функционала смартфона - по отпечатку пальца (Touch ID) или распознаванию лица (Face ID). Эти инструменты активно используются в банковских и других приложениях, работающих с конфиденциальной информацией. Данные биометрии хранятся только в зашифрованной памяти конкретного телефона и не передаются дальше.

Отключить и снова подключить опцию входа в электронную медкарту по отпечатку пальца или распознаванию лица можно в настройках приложения (вкладка «Прочее», раздел «Вход в приложение»). Также в настройках можно изменить пароль.