Войти в почту

В 204 населенных пунктах Тюменской области появился бесплатный Wi-Fi

В 204 населенных пунктах Тюменской области численностью от 250 до 500 человек появился бесплатный Wi-Fi. Более 70 тысяч сельчан теперь могут дистанционно записываться к врачу, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, оформлять документы и общаться с родными и близкими онлайн.

Скорость соединения на точках доступа должна быть не ниже 10МБ/с, но, как показало тестирование, проведенное 1 февраля в д. Решетникова, она может достигать 50МБ/с, сообщили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте информатизации Тюменской области.

Как рассказал заместитель директора департамента Станислав Логинов, беспроводной интернет был проведен в села в рамках проекта “Устранение цифрового неравенства на территории Тюменской области”.

Места установки точек доступа были согласованы с администрациями муниципалитетов. Опоры с оборудованием установлены вблизи библиотек, сельских клубов, детсадов и школ.

Чтобы выйти в Интернет, жителям необходимо пройти авторизацию через смс или при помощи подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Получить информацию по работе точек доступа можно по телефону 8-800-301-00-35, звонок бесплатный.

Также стали известны результаты голосования жителей на портале госуслуг за населенные пункты, где появится покрытие 4G. По его итогам до конца года в Тюменской области связью 4G будет обеспечен 41 населенный пункт.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Правительство Тюменской области