Войти в почту

Тюменка судится с начальством из-за нежелания вакцинироваться

Сотрудница центра социального обслуживания «Забота» (Исетский район Тюменской области) подала в суд на работодателя из-за отстранения от службы после отказа делать прививку от коронавируса. Об этом URA.RU рассказали в пресс-службе районного суда.

Тюменка судится с начальством из-за нежелания вакцинироваться
© Ura.Ru

«Ирина Парфенова подала иск, так как директор КЦСОН „Забота“ отстранила ее от работы в связи с отказом от прохождения вакцинации от коронавируса. Женщина с этим несогласна, поскольку согласия на вакцинацию не давала, а ее должностные обязанности не входят в перечень работ, которые требуют обязательного проведения профилактических прививок», — рассказали URA.RU в пресс-службе Исетского районного суда.

Истица настаивала, что главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо не выносила никаких постановлений в отношении нее лично. А поведение своего работодателя Оксаны Кобелевой назвала превышением полномочий и нарушением Конституции РФ.

Однако суд посчитал по-другому. В решении сказано, что на Парфенову распространяется требование регионального Роспотребнадзора об обязательной вакцинации. И, так как противопоказаний к прививке у женщины нет, она должна была вакцинироваться, либо смириться с отстранением.

«Суд отказал истцу в удовлетворении требований. Решение в силу не вступило, ответчик высказала намерение его обжаловать», — рассказали URA.RU в пресс-службе суда.

Ранее агентство писало, что постановление об обязательной вакцинации сотрудников ряда сфер в Тюменской области появилось в октябре 2021 года. Желающие продолжить ходить на работу, должны были поставить обе прививки до 3 декабря, либо 14 января текущего года, в зависимости от профессии.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Тюмень» и в viber-канале «Тюмень», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.