Войти в почту

Челябинский экс-губернатор проиграл суд ФАС

Арбитражный суд Московского округа 19 января оставил в силе решение ФАС (Федеральной антимонопольной службы) России, признавшей челябинского экс-губернатора Бориса Дубровского участником картельного сговора. Бывший глава региона в очередной раз проиграл суд антимонопольщикам. Решение ФАС стало причиной отставки Дубровского с поста губернатора.

Челябинский экс-губернатор проиграл суд ФАС
© Ura.Ru

«Отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в части. Принять новый судебный акт», — указано в базе данных Арбитражного суда Московского округа.

Решение ФАС о «дорожном сговоре» Дубровского с получателями миллиардных дорожных контрактов спровоцировало его отставку в марте 2019 года. Тогда же ФАС передала материалы расследования в Генпрокуратуру и МВД. Сначала Дубровский сам подал в суд на ФАС, затем основным истцом стала компания «Южуралмост».

Дорожники выиграли суд, но Верховный суд РФ встал на сторону антимонопольщиков и вернул дело на новое рассмотрение. Тяжба до сих пор велась несколько лет в судах различных инстанций. Дубровскому и дорожникам удалось снизить штраф с 483 млн до 98 млн рублей, однако экс-губернатор по-прежнему остается нарушителем антимонопольного законодательства.

Сам Дубровский находится за пределами РФ. Связаться с ним URA.RU не удалось. Экс-губернатор может оказаться фигурантом уголовного дела из-за нарушений антимонопольного законодательства.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.