Войти в почту

В Санкт-Петербурге на члена КПРФ завели дело из-за цитаты Сартра об антикоммунистах

Прокуратура Санкт-Петербурга открыла административное производство в отношении члена КПРФ Алексея Филиппова по статье о возбуждении ненависти или вражды. Инкриминируют Филиппову цитирование французского философа Жан-Поля Сартра, а именно перепост записи в социальной сети «ВКонтакте» со словами «Любой антикоммунист — сволочь».

Как сообщает «Говорит Москва», прокуратура не нашла данные слова в изданных в России трудах Сартра, в результате высказывание приписали самому Филиппову.

В новости издания говорится, что к делу было приобщено около 30 листов с оригиналами и переводами материалов западной печати.

Юрист петербургского отделения КПРФ Татьяна Дьячкова отметила, что репост был научным цитированием, а слова действительно принадлежат французскому писателю и философу.

Помощник депутата Заксобрания, коммунист Александр Рогожкин прокомментировал ситуацию в своем телеграм-канале. «Коммунисты, в отличие от силовиков, смогли перевести статью с необходимым отрывком с французского. И в оригинале у Сартра антикоммунистов действительно оценивают крайне негативно (например, словом "chien") . Поэтому абсурдность претензий очевидна», - написал он.

Стоит отметить, что вышеупомянутый афоризм Сартра приводил в своих работах, в том числе издававшихся в России, Ален Бадью.