Войти в почту

Эксперты выявили предновогоднюю мошенническую схему с розыгрышем денег

Экспертами «Лаборатории Касперского» обнаружена мошенническая схема с фальшивым новогодним розыгрышем денег якобы от российских ритейлеров, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Эксперты выявили предновогоднюю мошенническую схему с розыгрышем денег
© Мир24

«Чтобы получить щедрое вознаграждение, пользователь должен пройти небольшой опрос – якобы для повышения качества обслуживания в магазинах», – сказано в сообщении «Лаборатории Касперского».

Как отметили в компании, в одних мошеннических рассылках предлагается получить до 500 тысяч рублей, в других – до одного миллиона рублей. Чтобы принять участие в «лотерее» пользователи должны дать правильные ответы на простые вопросы и разослать сообщение об акции нескольким своим контактам, после этого мошенники просят заплатить один рубль за доступ к базе данных розыгрыша.

Старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Щербакова рассказала, что злоумышленники в настоящее время активно эксплуатируют тему новогодних праздников. Мошенники нередко маскируются под известные бренды и обещают пользователям денежные призы за простые действия. Злоумышленники могут просить ввести данные о банковской карте или оплатить комиссию якобы за получение выигрыша. Поэтому пользователям следует проверять сайты, на которых они оставляют свои данные, и критически относиться к слишком щедрым предложениям в интернете, заявила эксперт.

Ранее сообщалось, что перед новогодними праздниками киберпреступники стали чаще обманывать россиян, похищая их учетные данные для входа в разные аккаунты. Злоумышленники рассылают письма от якобы представителей сервиса или службы безопасности с просьбой изменить пароль. Далее пользователи попадают на сервер мошенников.