Войти в почту

Стало известно о предновогодней схеме мошенничества с розыгрышем призов

Эксперты международной компании, специализирующейся на разработке систем защиты от киберугроз, выявили мошенническую схему с фиктивным новогодним розыгрышем денежных призов. Об этом сообщили в пресс-службе компании, передает ТАСС.

Стало известно о предновогодней схеме мошенничества с розыгрышем призов
© Мослента

Стало известно, что аферисты предлагают россиянам пройти короткий опрос, который якобы должен помочь повысить качество обслуживания компании. Далее прошедшим опрос предлагается разослать сообщение об акции нескольким знакомым, после чего их просят заплатить один рубль за доступ к базе данных розыгрыша от крупных ретейлеров России. Так, жертвам мошеннической схемы предлагают возможность выиграть от 500 тысяч рублей до одного миллиона.

«Мошенники могут просить ввести информацию о банковской карте или оплатить комиссию якобы за получение выигрыша. Мы напоминаем, что нужно внимательно проверять сайты, на которых вы оставляете свои данные, и критически относиться к слишком щедрым предложениям в сети», — отмечает старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Щербакова. Эксперты напоминают россиянам об опасности перехода по непроверенным ссылкам в почте, мессенджерах или социальных сетях.

Ранее директор одного из подразделений российского провайдера сервисов и технологий для защиты информационных активов Дмитрий Бондарь предупредил россиян об активизировавшихся мошенниках, которые действуют по схеме с подменой паролей.

Мослента: главные новости