Войти в почту

Кабмин принял документ о комиссии по определению социально значимых сайтов

Кабинет Министров принял документ о создании правительственной комиссии по определению перечня социально значимых сайтов. Комиссия будет определять, к каким сайтам доступ должен осуществляться бесплатно, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документ.

Кабмин принял документ о комиссии по определению социально значимых сайтов
© Sostav.ru

Проектом постановления предусмотрено образование правительственной комиссии по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов, доступ к которым предоставляется операторами связи без взимания платы c абонента. Список членов комиссии пока не раскрывается.

Ранее Минцифры предлагало закрепить функции ведения списка социально значимых сайтов за существующей правкомиссией по развитию производства и распространения отечественного аудиовизуального контента. В нее по состоянию входили вице-премьер Дмитрий Чернышенко, заместитель главы аппарата президента Леонид Левин, глава Минцифры Максут Шадаев, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и представители российских телеканалов, кино- и медиакомпаний.

Закон, обязывающий операторов связи бесплатно предоставлять доступ к ряду сайтов по программе «Доступный интернет», официально вступил в силу 1 декабря. Власти ещё не установили список ресурсов и критерии внесения в него, однако с 1 апреля прошлого года операторы уже дают доступ к ряду сайтов, включая портал госуслуг и сайты госорганов.

В ноябре Российский союз промышленников и предпринимателей и операторы связи попросили Минцифры пересмотреть порядок составления перечня социально значимых ресурсов для проекта «Доступный интернет». Так в него, по мнению участников рынка, не должны попасть зарубежные ресурсы, видеоплатформы и сервисы с рекламой, платные сайты и платформы с видеороликами.