Войти в почту

7 фактов о Google, о которых вам никто не рассказывал

Компании Google – известная поисковая система, без которой сложно представить серфинг в интернете, а слово «гуглить» стало синонимом «искать». Основана она была в 1998 году. Официальной датой основания считается 4 сентября, но, спустя 6 лет после открытия, руководители назначили днем рождения Гугл 27 сентября. За 23 года существования холдинг пережил множество изменений и нововведений. У компании достаточно богатая история, но есть и такие факты, о которых мало кому известно.

7 фактов о Google, о которых вам никто не рассказывал
© Мир новостей

Почему компания названа именно Google

Несмотря на то, что официальным годом основания компании назван 1998, сам сервис появился на 2 года раньше. Это был найчно-исследовательский проект студентов Стэнфордского университета Сергея Брина и Ларри Пейджа. Первоначально проект носил название BackRub, так как сервис проверял обратные ссылки для оценки значения ресурса.

Позднее Ларри и Сергей изменили название на Googol, означающее «10 в сотой степени». А вот всем привычное наименование Google, как и многие другие названия, образовалось в результате ошибки одного из самых первых инвесторов. Выписывая чек, он ошибся, а чтобы его обналичить, ребятам пришлось зарегистрировать свою фирму именно под этим названием. Что они и сделали в сентябре 1998 года.

Изначально весь будущий холдинг помещался в гараже одного из основателей.

Основная фишка компании

С самого начала своего основания поисковый сервис Google был максимально простым. На белом фоне помещался логотип компании и поле для поискового запроса. Ничего лишнего, все предельно лаконично.

С тех простота стала одной из главных фишек Гугла, но так не задумывалось. Дело в том, что разработчики (они же основатели) на момент создания поискового сервиса просто не разбирались в HTML. Зато лаконичность и простота стали одной из причин огромного успеха компании.

Ошибка, стоившая миллиарды

На момент создания поискового сервиса Гугл Пейджем и Брином одной из самых крупных интернет-компаний являлась Excite. У нее был собственная поисковая система, почта, мессенджер и многие другие службы.

Ларри и Сергей, являясь студентами, после создания своего проекта и запуска его в работу поняли, что бизнес слишком отвлекает их от учебы, а потому решили продать Гугл компании Excite за 1 миллион долларов. Но Джордж Белл совершил фатальную ошибку, отказавшись от предложения парней в 1999 году. Сегодня Google стоит миллиарды.

Когда пришло богатство

Несмотря на то, что продать свой поисковый сервис Ларри и Сергей хотели за 1 миллион долларов, настоящее богатство пришло к ним лишь спустя 6 лет после официальной регистрации компании – в 2004 году в момент выхода на IPO. 19 августа того года все сотрудники Google, от генерального директора до массажистки, стали миллионерами.

Самим основателям компании принадлежит только 16% акций. Но и этого достаточно, чтобы получать доход в 46 миллиардов долларов.

Действительное значение Google в мире

Google – действительно влиятельная компания. Большинство пользователей уверены, что это – всего лишь поисковая система со своей веб-почтой. На самом же деле влияние Гугл на интернет огромно.

Чтобы оценить действительное значение компании, нужно вспомнить один инцидент, который произошел в августе 2013 года. В этот день сервисы компании были недоступны. Продолжительность сбоя не превысила 5 минут, но мировой трафик поредел на 40%. А по оценкам аналитиков за это время сама компания потеряла более полумиллиона долларов.

В Google могут работать все!

Всем известно, что жизнь и условия работы сотрудников Google действительно приближены к идеалу. О том, что люди работают в отличных офисах со всеми удобствами и оборудованными по последнему слову техники. Однако, в компании работают не только люди.

В Google трудятся еще около 200 коз, которые ухаживают за газоном в огромном кампусе и попутно удобряют ее. Для ухода за животными приглашен пастух с обученной собакой. Последняя, кстати, также числится штатным сотрудником компании.

Реклама Google на билбордах

Основной источник дохода компании – реклама. Так как большинство сервисов и приложений бесплатно, то в браузере Хром, почте и других приложениях компании много рекламы. Рекламодатели платят Гугл больше, чем крупнейшим американским телекомпаниям CBS, ABC, NBC и Fox вместе взятым.

Однако, из-за блокировки многих сайтов в отдельных странах, в частности, в России, Гугл теряет много денег. Именно это заставляет ее разрабатывать все новые приложения и расширения. Призыв компании: «Оставайтесь конфиденциальными с помощью расширения VPN для Chrome». Как известно, VPN позволяет скрыть свое реальное местонахождение и обойти блокировку сайтов. Гугл разработала расширение для браузера.

И все же источников дохода в сети компании на сегодняшний день мало, поэтому она старается выйти и на улицы городов. Несколько лет назад Гугл начала тестирование интерактивных билбордов в Лондоне. Содержание и тип показываемой рекламы зависят от погодных условий, времени суток и обстановки на дорогах. В общем, почти все, как в интернете, только в реальности.

В истории компании есть и другие замечательные факты. Например, здесь есть собственный шеф-повар, который уже является миллионером. А еще для работы здесь не важно образование. Стать сотрудником компании можно, будучи и самоучкой. Именно такие самородки, считают основатели, и двигают прогресс вперед.

Уникальность – 100%. https://text.ru/antiplagiat/61b48cd2a0392