Войти в почту

Генпрокурор РФ предложил ограничить штрафы для коррупционеров

Для коррупционеров необходимо уменьшить количество судебных штрафов и заменять их на уголовные сроки, чтобы у нарушителей не было возможности претендовать на должности государственной и муниципальной службы. Такое предложение выдвинул глава Генпрокуратуры Игорь Краснов.

Генпрокурор РФ предложил ограничить штрафы для коррупционеров
© Ura.Ru

«Решались правовые проблемы, в числе которых возможность применения института освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести с назначением судебного штрафа», — сказал он в интервью РИА «Новости». Он дополнил, что ряд коррупционных составов попадают в эту категории вряд ли обоснованно с учетом сферы правоотношений, на которые они посягают.

По словам Краснова, замена уголовного наказания штрафом дает коррупционерам возможность выдвигать свои кандидатуры на должности государственной и муниципальной службы. Генпрокурор сообщил, что пока инициативы проходят стадию согласования. По его словам, за это время при помощи организационных мер число дел, которые заканчиваются штрафами, значительно снизилось с 1113 до 484.

Председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов предложил наоборот ужесточить наказания для коррупционеров. По его мнению, все коррупционные преступления можно приравнять к государственной измене. Эксперт заявил, что коррупционер нарушает гражданскую присягу подобно тому, как военный изменяет родине.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.