Войти в почту

Эксперт объяснил, какие видеосообщения обязаны хранить операторы связи и мессенджеры

Операторы связи, соцсети и мессенджеры должны хранить факты о передаче любых сообщений с видео, будь это видеоролики или переговоры по видеосвязи. Об этом «Парламентской газете» сказал член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев.

Эксперт объяснил, какие видеосообщения обязаны хранить операторы связи и мессенджеры
© Парламентская газета

С 2016 года операторы и интернет-ресурсы обязаны хранить данные о фактах приёма, передачи и доставки сообщений, которыми обмениваются россияне. Причём речь идёт о любых видах сообщений — аудио, видео, графических, текстовых.

С 2018 года операторам и интернет-ресурсам также предписано хранить сам контент. Однако в правилах, определяющих, как Роскомнадзор должен проверять надёжность сохранности таких данных, видео-сообщения ранее не упоминались. Этот пробел устранён постановлением Правительства, которое вступает в силу 8 декабря.

По словам Казанцева, это техническая поправка, призванная устранить двусмысленное толкование нормы. «С одной стороны, видео-сообщения можно отнести к иным электронным сообщениям, но с другой — звуки выделены отдельно, а видео — нет», — пояснил он.

Вместе с тем, отметил Казанцев, на этом вопросы по поводу видео-сообщений не исчерпаны. В частности, в правовом поле до сих пор точно не обозначено, что же конкретно подразумевается под ними.

«Исходя из толкования соответствующих норм, можно сделать вывод, что это любые сообщения, сочетающие в себе взаимосвязанную аудиовизуальную информацию (звук и динамическую картинку), включая видеоролики и разговоры по видеосвязи», — полагает юрист.