Войти в почту

Как поделиться фото и защититься от хейтеров: Минцифры оценит цифровые компетенции россиян

Минцифры России запустило сервис независимой оценки компетенций цифровой экономики. С его помощью можно «подтвердить имеющиеся навыки и возможность использовать практический опыт для решения профессиональных задач», говорится на сайте министерства.

Как поделиться фото и защититься от хейтеров: Минцифры оценит цифровые компетенции россиян
© Sostav.ru

Тестирование проходит по пяти направлениям: цифровые устройства и сети, цифровая безопасность, коммуникации и сотрудничество, работа с информацией и цифровым контентом, цифровая личность. Среди вопросов: как организовать совместную работу над документом, как защититься от хейтеров в комментариях, и какие данные банковской карты можно передать, чтобы получить деньги за участие в опросе.

Тест доступен онлайн на сайте готовкцифре.рф, для его прохождения нужно зарегистрироваться на портале Leader-ID. Результаты сохраняются в личном кабинете. «В перспективе результаты тестирования могут стать основой для персонального профиля компетенций и способствовать построению траекторий профессионального и личностного развития», - считают в Минцифры и предлагают предъявить сертификат при устройстве на работу.

Для подготовки к тесту сервис предлагает послушать лекции от «Нетологии», Tilda, Регионального общественного центра интернет технологий (РОЦИТ), «Яндекса», Skillbox и других образовательных ресурсов.

На сайте есть и дополнительные активности, например, визуальная новелла, с помощью которой можно понять, в какой корпоративной культуре вам комфортнее.

Ранее Минцифры опубликовало перечень лиц, которые обязаны предоставлять Роскомнадзору информацию о своей рекламе. В список вошли любые распространители рекламы, которая направлена на привлечение внимания российских интернет-пользователей.