Войти в почту

Киберэксперт предупредил об опасности бесплатных VPN

Пользователи интернета, которые используют бесплатные VPN-сервисы, рискуют безопасностью своих персональных данных, так как злоумышленники могут легко получить к ним доступ. Об этом в разговоре с URA.RU заявил президент «Крибрум» Игорь Ашманов.

Киберэксперт предупредил об опасности бесплатных VPN
© Ura.Ru

«Те, кто пользуются VPN, позволили себя обмануть довольно тривиальной разводкой. Им просто сказали, что это безопасно. Мы знаем, что недавно произошли довольно крупные несколько утечек из VPN-сервисов. По понятной причине — бесплатные сервисы. Зачем его вам дали? Потому что товар — это вы. Ваши данные, конечно, будут продаваться», — сказал URA.RU Игорь Ашманов.

Собеседник агентства отметил, что через TOR или VPN открывается «грязное пространство» интернета. «Если туда зайти и посмотреть, что там происходит, волосы начинают шевелиться. Это абсолютная грязь, засасывающая, смрадная яма. В этом смысле жалеть тех, кто жалуются, что им в TOR не дают входить, у меня лично нет никаких оснований. Мы видели, что там происходит: проституция, наркотики, педофилия, торговля оружием», — уточнил специалист.

Ашманов напомнил, что TOR был создан разведкой США. «Это стандартная американская схема, когда делается боевая технология, а потом она приватизируется, точнее, выпускается наружу, куда пускаются массы. Так был создан интернет, так был сделан Bitcoin, так была сделана мобильная связь, и так сделан TOR. Кто за это платил, кто разрабатывал — в „Википедии“ есть», — добавил эксперт.

«Была сделана структура для американских разведчиков-шпионов по всему миру. Потом сообразили, что трафик будет виден, и тогда пустили туда сначала китайских диссидентов, чтобы зашумить трафик, а потом уже туда набились криминалы разны мастей. Иллюзия граждан, что там безопасно — не более, чем иллюзия», — заключил Игорь Ашманов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.