Войти в почту

Виновные в торфяных пожарах в Солнечном в Екатеринбурге оштрафованы на 115 тысяч

Свердловская прокуратура выявила виновных в возгорании торфяника в Солнечном в Екатеринбурге. Виновные в торфяных пожарах, из-за которых город долгое время был накрыт смогом, оштрафованы на 115 тысяч рублей. Ими оказались ЗАО «Реконструкция» и один из работников этого предприятия.

«Прокуратура выяснила, кто в них виноват, – написал депутат Госдумы Андрей Альшевских, говоря о пожарах на торфянике в Солнечном. – Это, как ожидаемо, собственник участка – ЗАО «Реконструкция». Фирма не убирала мусор, сухостой. В общем, не проводила противопожарные мероприятия».

В письме и. о. прокурора Свердловской области Александра Юровских, адресованном депутату Андрею Альшевских, указано, что прокуратурой района в отношении ЗАО «Реконструкция» и виновного должностного лица возбуждено дело по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима»). Административные штрафы в размере 15 тыс. рублей и 100 тыс. рублей оплачены.

Мы сообщали, что смог от тлеюшего торфяника в Солнечном накрыл Екатеринбург в октябре и висел над городом более двух недель. В ликвидации последствий торфяного пожара были задействованы более 270 человек и 110 единиц спецтехники.

Фото: скрин с письма прокурора, опубликованного на странице Андрея Альшевских в Facebook

Фото: скрин с письма прокурора, опубликованного на странице Андрея Альшевского в Facebook

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»